Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2546210

Добрый день! Хочу обратиться за советом. Мне 21 , пол года пытаемся забеременеть, не получается. С 18 лет постоянные кисты левого яичника от 6 до 10 см. Одну удаляли , все остальные выходят сами с менструацией. 3 месяца кист нет, цикл ренулярный 29дн. Но, муж работает фактами и на мою овуляцию его просто нет, соответственно ПА в овуляцию нет. Из препоратов я принимаю: железо ( так как понижено) , витамин Д(недостаточно) , омега, прегнатон 1 саше в день. Муж принимает йодомарин, спиротон 1 саше в день. Спермограмма и анализы прикреплю

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализы в норме.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Нужно стараться подобрать время.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Отличные результаты анализов!
Беременность не наступает только за счет вахтовых смен!

Акушер, Гинеколог
добрый день! анализы ваши в норме, анализы партнера не видно. не нужно сдавать гормоны при регулярном цикле.
в вашем возрасте дается 12 мес на зачатие без обследования при условии регулярной половой жизнью -НПА каждые 2-3 дня, подстраивать ПА под овуляции не нужно .
конечно, если супруг вахтовик планирование может значительно затянуться.
Акушер, Гинеколог
спермограмма тоже норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам никаких отклонений нет, все хорошо. Пол года это ещё очень маленький срок для планирования беременности, здоровой паре отводится двенадцать месяцев. При этом половая жизнь должна быть регулярная, минимум один раз в два дня. В противном случае вероятность наступления беременности снижается.

Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярные половые акты минимум один раз в два три дня, наличие овуляции ( чтобы проверить есть ли овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы найти жёлтое тело), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму (50 процентов бесплодия мужское) , проходимые маточные трубы.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все показатели анализов в пределах нормы.

Раз муж работает вахтами и вы не попадаете в овуляцию, поэтому беременность и не наступает. Яйцеклетка живет всего лишь 24 часа. Сперматозоиды живут 72 часа , по некоторым данным до 7 дней.
Поэтому при планировании беременности очень важно жить половой жизнью каждые 2-3 дня.
Возможно у супруга получится поменяться сменами или взять отпуск)