Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2546296

Здраствуйте, ребенку 2 месяца, сейчас на смешанном вскармливании, на гв какает без проблем и часто, но молоко с груди плохо высасывает и прибавки в весе не было, приходится докармливать смесью. Как только даю смесь ребенок перестает сам какать. С рождения докармливала НАН оптипро, на нем она ни разу не покакала, на Нестожен ребенок сильно беспокоится, капризничает и постоянно тужится, сейчас кушаем Нутрилон комфорт. Ни на одной из смеси ребенок не какал самостоятельно, спасаемся газоотводными трубками. Помогите, не знаю что делать. Сдали анализ на лактазную недостаточность и копрограмму.

Возраст: 26

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, лактазная недостаточность – это Клинический диагноз. Только на анализ не ориентируемся.
Какой кал после стимуляции?
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Не какает самостоятельно смеси - это на какой день стимулируете?
На смеси водой допаиваете?

Какой характер стула? Жидкий, пенистый бывает?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки лактазной недостаточности
Только на анализы не ориентируемся
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То прием фермента не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую
Вам очно поработать с консультантом по ГВ, поможет с правильным прикладыванием к груди .
Так же у малышей проходит Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Лактазная недостаточность это диагноз в первую очередь клинический , если стул пенится , полностью впитывается в подгузник , раздражает перианальную область Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока/либо смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко/смесь. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, у малыша адаптация к новой смеси около месяца, а он уже попробовал 3.
Стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если ребенок на смеси, если стул не плотный, не тугой и нет крайнего беспокойства и раздутого животика.
Беспокойство, натуживание, кряхтение, поджимание ножек - это проявление дисхезии, младенцы еще не умеют контролировать мышцы живота, чтобы сделать свои дела.
Попробуйте высаживать ребенка, в подобных ситуациях высаживание очень помогает в отхождении газов и стула.
Лактазная недостаточность - это диагноз клинический, если нет симптомов, то прием фермента не показан.
Стул у ребенка какой консистенции?