Пульс странный
Здравствуйте уважаемые врачи. Прошу вашего мнения Ситуация следующая Месяц пью золофт. 50мг. Смутило падение пульса. Он стал необычно низкий ДЛЯ МЕНЯ. Тут важно заметить именно "для меня" потому что у меня всю жизнь повышенный. Для кого-то мой текущий пониженный пульс это норма. Меня смущает именно разница ,как было и как стало. Раньше всю жизнь: Стоя 100. Во сне 70/80. Физ нагрузка 145. Сейчас: значения пульса ночью 42/45. Днём 60/70/80. При физ нагрузке так же как и было. Пугают ночные значения Пульс всегда замеряют часы и днём и ночью. Знаю, что способ не самый надёжный, но тем не менее, они на мне три года и всё проверки проходили. И такого низкого пульса не было никогда. Т.е я совершенно точно связываю это с золофтом. Я начиталась про удлинение интервала qt и сегодня сдала ЭКГ. Вопросы: 1. Можно пожалуйста расшифровку ЭКГ? 2. Как считаете с чем связана такая разница в пульсе,по сравнению с тем, как было всегда? 3. Муж сказал, что ночью замечает у меня что-то типа судорог коротких. Тело напрягается и остаётся немного напряжённым какое-то время, потом рассляется. С чем может быть связано? 4. Продолжать ли принимать золофт? 5. Необходим ли мне холтер и эхокг? Делала полгода назад. Клинически значимых отклонений не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм правильный, удлинения QT нет
Пульс снизился на фоне приема Золофта, возможно на фоне того, что тревожность уменьшилась при приеме препарата
Значения ЧСС ночью и во время бодрствования у Вас в норме
Можно сделать смэкг мх для своего спокойствия
Мышечные подергивания возможны во время сна, это реакция вегетативной нервной системы
По описанию ничего страшного нет
Анна Владимировна, здравствуйте, спасибо. А укороченый qp или что-то такое на ЭКГ сказала,это что?
По ЭКГ нет укорочения и удлинения QT и PQ все в пределах нормы
Анна Владимировна, а может быть что-то не так,но ночью? И ЭКГ это просто не зафиксировал?
Ночью происходит физиологическое урежение пульса до 40 и даже до 35 ударов в минуту у спортсменов
Это нормально
Сделайте монитор ЭКГ для своего спокойствия, но там скорее всего все будет хорошо
Анна Владимировна, поэтому я и спрашиваю. Я не спортсмен. И ранее пульс ночью всегда был 70/80
У здоровых людей до 40 ударов в минуту физиологическое урежение пульса во время сна
У спортсменов может быть и до 35 ударов в минуту во время сна
Анна Владимировна, а почему ранее не было?
Пульс вариабельный показатель, возможно ранее были тревожнее эмоционально лабильнее и пульс был выше. Начало прием золофт стали спокойнее и пульс стал ниже. Но возможно это и не связано.