Консультация дерматолога /

Как определить полное излечение от микроскории? — вопрос №2546316

Девочка 14 лет, диагностирована микроспория на руках (соскоб, посев). Проходит лечение: таблетки Тербинафин, крем тербинафин и бетадин. Сегодня 27 день лечения, на 16 и 25 дни лечения были сделаны соскобы, где обнаружены "Почкующиеся дрожжевые клетки", визуально на двух последних очагах (всего 5) кожа выглядит не совсем здоровой, на остальных трёх (более ранних) кожа ровная, чуть белые пятна.
Подскажите, пожалуйста, до какого момента необходимо принимать таблетки ребёнку?
Насколько понимаю, что микроспорию мы победили, остался условно-патогенный гриб. Нужно ли его добивать Тербинафином?

Возраст: 14

Хронические болезни: АИТ и гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Таблетки можно отменить
Остаться на наружном ещё на 7 дней
После сдать соскоб контрольный и если отрицательно ,то отмена лечения совсем
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, отрицательный результат в нашем случае - это отсутствие дрожжевых клеток?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Такой анализ допустим
Нужно до выздоровления 3 соскоба без патологии
Клиент
Марина Геннадьевна, дрожжевые клетки являются патологией?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я же вам написала что допустим
Можно считать нормой
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю!
Клиент
Марина Геннадьевна, высыпали такие прыщика внутри кольца на запястьи. Лечение чуть более 30 дней таблетки и местно. Что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо сделать соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Бывает рецидив грибка или раздражение
Соскоб разъяснит
Клиент
Марина Геннадьевна,благодарю Вас! Прошлый соскоб неделю назад брала с учётом этих прыщиков (их была пара), потом прошли, по ним водила. Результат - дрожжевые клетки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Таблетки принимают как бы до 3 отрицательных анализов. Но в вашем случае можно отменять. Долечить нужно. Но я бы сделала смену тербинафина на залаин. 2 р в день 14 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Лечение продолжают до 3 отрицательных результатов соскоба. Таблетки можно отменить. Оставить только наружное лечение еще на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, высыпали внутри кольца на запястьи прыщики (это последнее по сроку кольцо) и на тонкой коже запястья. Что это может быть? Прошлый соскоб сдавала, такие пару прыщиков были, я по ним чуть скоблила, потом прошли.
Дерматолог, Детский дерматолог
лечение продолжить. вполне может быть раздражение кожи. про повторные соскобы не забывать.
Клиент
Валерия Александровна, простите, я забыла уточнить, что фото прикрепила.
Дерматолог, Детский дерматолог
не меняет тактики. продолжать лечение местное до разрешения кожного процесса.

не мочить! не заклеивать пластырем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл отменить таблетированый препарат ,оставить обработку мазью тербинафин еще на 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, отрицательный результат в нашем случае - это отсутствие дрожжевых клеток в том числе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет.Это отсутствие мицелия.
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Появятся вопросы-непременно прокомментирую.
Клиент
Сергей Леонидович, появились внутри кольца мелкие прыщики. Кольцо последнее из образовавшихся, на запястьи, кожа там тонкая и трётся. Прошлый соскоб брала по прыщикам (их была пара), потом прошли. Что это может быть? Лечение таблетками и наружно продолжаем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Системная терапия вам не показана,достаточно местного лечения.
Клиент
Сергей Леонидович, это не рецедив микроспории?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. В результате исследований нет мицелия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, диагноз снимается после 3 х отрицательных анализах с разницей в 10 дней каждый
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, отрицательный результат в нашем случае - это отсутствие дрожжевых клеток?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Главное чтобы не было мицелия
Клиент
Елена Владимировна, благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, в Вашем случае достаточно будет теперь только наружного лечения любым противогрибковым препаратом (Тербинафин, Залаин) до отрицательных 3 соскобов
Клиент
Александр Сергеевич, появились внутри кольца мелкие прыщики. Кольцо последнее из образовавшихся, на запястьи, кожа там тонкая и трётся. Прошлый соскоб брала по прыщикам (их была пара), потом прошли. Что это может быть? Лечение таблетками и наружно продолжаем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
наиболее вероятных варианта 2: проявление микоза (нет чувствительности к препарату) или экзематизация очага (аллергия)
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха!