Консультация хирурга /

Чирий или фурункул — вопрос №2546351

В пятницу появился дискомфорт, затем прыщик, сегодня уже очень болит и большой отек, прикладывали примочку с хлоргексидином и с салициловой кислотой, чуть вышло гноя с горошинку, когда вчера надавил. Что делать? Есть ли толк от домашнего лечения?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , прикрепите фото
Клиент
Добрый день! Загрузила, посмотрите пожалуйста

Хирург
Дальше продолжайте перевязки с полу спиртовым раствором хлоргексидина 0.5%, нимесил 1пак для снятия болевого синдрома и уменьшения воспалительного процесса. При ухудшении состояния обратиться на очный прием к хирургу для решения вопроса о возможности вскрытия гнойника. Здоровья Вам
Клиент
Может быть какую-то мазь?
Клиент
Очень опух, сантиметров на 5, болит. Впервые такая проблема. Нужно сдавать какие-то анализы?
Хирург
Повязки с левомеколью
Хирург
Ципролет 500 мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней
Клиент
Сколько ещё можно понаблюдать? Чтобы это было относительно безопасно. Целый день в СПБ ищем хирурга, безрезультатно
Хирург
Критичного на фото нет , делайте то что рекомендовал , при ухудшении состояния обращаться без записи к хирургу
Клиент
Благодарю Вас за помощь!
Хирург
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд, в Вашем случае имеется уже созревший гнойник.
Вам в ближайшее время нужно обязательно посетить хирурга - сегодня или край -завтра. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику (если записи не будет к доктору, можно объяснить свою ситуацию в регистратуре, Вас примут как экстренного пациента).
В настоящий момент на область красноты и отёка можно положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) с целью снижения воспалительного процесса.
И на прием к хирургу,чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич! В первую очередь хотели очно к хирургу, но в СПБ найти в вс хирурга с адекватной ценой оказалось невозможным. Делаем повязки с Левомеколь, пока нет результата. Месяца не прошло, был гнойник на пальце руки , на фаланге. В местной дежирной больнице сделали неудачный надрез.Поставили диагноз Панариций, назначали антибиотик Амоксиклав. Очень долго заживало, делали повторные надрезы в 3х местах, даже вставляли дренажные трубки. Может быть нужно какие-то анализы сдать?
Хирург, Онколог
В данном случае стоит исключать сам гнойный процесс, с причинами нужно будет разбираться позже.
Если первый раз Вас не совсем устроило обслуживание в дежурном стационаре, то это не обязательно должно произойти сегодня. Дежурные смены разные, Вас сегодня будет осматривать с большой вероятностью совершенно другой доктор. Ну на крайний случай завтра можно обратиться в свою поликлинику.
По фото, к сожалению, наверняка исключить гнойный процесс я у Вас не могу.
Хирург, Онколог
Прошу прощения, сбой на сайте.
Хирург, Онколог
Прошу прощения, сбой на сайте.
Хирург
Здравствуйте ?
Не вижу смысла наблюдать.
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу с целью вскрытия гнойника ❗
Здоровья Вам ⚕️