Консультация хирурга /

Не заживают раны — вопрос №2417168

Здравствуйте. Бабушка, 92 года. Разодрала руки вкровь недели 2 назад. Раны начали заживать, как она опять упала и повредила их снова. Теперь из них счится жидкость, они не заживают уже 5 дней, постоянно мокнут. Скажите, пожалуйста, чем Обработать чтобы подсушить и началось заживление.
Обрабатываем банеоцином и хлоргексидином, не помогает. На фото белое- это банеоцин.

Хирург
Здравствуйте, обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день. В мази содержится производное йода, она будет подсушивать рану. Если на йод аллергия тогда используйте мазь Офломелид.
Рана которвя на локте она сухая её можно обрабатывать просто раствором хлоргекседина или мирамистином.
Рану не мочить.
Если бабушка не прививались от столбняка больше 5 лет, сделать сделать прививку в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте
На втором фото рана выглядит хорошо и заживает под корочкой. Ее надо обрабатывать только хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день
На первом фото инфицированная рана с большим налетом фибрина.
Для не нужны следующие перевязки:
рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 4-5 дней проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Первое фото - имеется открывая рана, которую порошком не вылечить. Промывайте обильно рану раствором водного хлоргексидина, промакивайте стерильной марлевой салфеткой, затем мазь левомеколь , офломелид либо стелланин пэг.
Рана на втором фото музея и требует только обработки антисептиком - водный хлоргексидин или мирамистин.
Скорейшего выздоровления!
Хирург
Ольга, здравствуйте! На первом фото рана похуже выглядит. Ее нужно очистить от порошка, обработайте обильно перекисью. Затем просушить, обработать раствором хлоргексидина, снова просушить, и наложить повязку с мазью Бетадин. На втором фото рану обрабатывать хлоргексидином, просушить и накладывать повязку с левомеколем или левосином. Перевязки 1 раз в день. Бабушке скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте! Рану на первом фото обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область раны можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
На втором фото ранка подсохла, заживает под струпом, ее обрабатывать водным раствором хлоргексидина, корочку не травмировать.
Здоровья!
Хирург, Проктолог
добрый день советую местно раневые покрытия воскопран с мазью повидон-йод.