Корешковый синдром почснично- крестцового отдела , парез стопы
Здравствуйте, уже больше полу года правая стопа плохо ходит , пальцы трудно согнуть и разогнуть .Мышца голени худеет , поясница побаливает в одной точке .справа . Делала МРТ , выяснилось защемление нервных корешков Также делала ЭНМГ , по результатам малоберцовый нерв защемлен , УЗИ не показало вообще проблем с нервами в ноге , ни с седалищным, ни с каким - либо другим .Прописывали Аксамон в таблетках(месяц пила не помог) Артраксан проколола,Мильгамму,Никотиновую кислоту , Ибупроен, Меолоксан. Не могу пройти 10 шагов нормально, стопа начинает терять чувствительность . Голень менее чувствительна по сравнению с левой. Также и правая рука как немного потеряла чувствительность , но пишу и все делаю нормально На последнем приеме у невролога , был выписан опять Аксамон , но уже в уколах 1 мл раз в день, посоветуйте пожалуйста что еще принять , также миостимулятором поддерживаю мышцы голени , стимуляция нервов стопы также идет , потому как ни электрофареза ,ничего либо еще в поликлиннике нет, врачи в медцентрах тоже ничего определенного сказать не могут
Здравствуйте!
Вы не консультировались с нейрохирургом?
Прикрепите пожалуйста обследования мрт и энмг
Марина Алексеевна, минуту. Здравствуйте
Марина Алексеевна, Прикрепила
Марина Алексеевна,у 3 нейрохирургов были , сначала ничего не нашли , а потом рентгенолог показал где проблема , но они все равно сказали нет показаний к операции и от правили к неврологу
С последнего осмотра невролога состояние ухудшилось или такое же?
Марина Алексеевна, один раз немного похудела голень и пальцы стали плохо двигаться , больше ничего нет , ни боли , чувствительность уменьшилась , но не критично . Так все и остановилось
По ЭНМГ у Вас описывают только сенсорное-чувствительное поражение, а Вы уже описываете и двигательное поражение.
Поэтому требуется все-таки повторная консультация невролога и нейрохирурга, вряд ли симптомы связаны с нейропатией малоберцового нерва, тк там должно быть только одно онемение, если смотреть по ЭНМГ.
Пока что самыми эффективными методами лечения являются лфк, массаж и физиолечение.
Марина Алексеевна, поняла , благодарю
Здравствуйте! Вы можете встать на пятки и на носки? Если поколоть зубочисткой на этой ноге и на другой, будет ли разница?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, встать могу, но простоять не могу долго . Чувствительность правой голени немного снижена ,есть разница но небольшая .
Пришлите пожалуйста фото ног, чтобы оценить атрофию
Анастасия Юрьевна, минуту
По фото атрофии нет. Т к можете встать и на пятки и на носки, то парез исключен, поэтому нейрохирург и отказал в оперативном лечении
Анастасия Юрьевна, хорошо, а что предпринять , пальцы плохо двигаются,ходить долго не могу , слабнет стопа
Принятый ответ
Можно использовать габапентин для лечения нейропатической боли. Схема примерно такая:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Анастасия Юрьевна, благодарю