Противозачаточные

Добрый день ! После родов начала прием противозачаточных мини-пили чарозетта по рекомендации гинеколога . Примерно 4 месяца организм привыкал , были частые мажущие выделения . Последние 2 месяца все хорошо раз в месяц идет кровь 3-5 дня. На последнем приеме у гинеколога мне сказали «зачем вы их сейчас пьете, вы же давно не кормите, переходите на ярину плюс». Закончив пачку чарозета , выпила 1 активную таблетку ярины плюс . Но решила сравнить в интернете 2 этих препарата . Прочитала , что нельзя принимать людям с проблемами с сосудами. А есть ли у меня проблемы с сосудами , если я подозреваю , что в беременность и родах у меня была преклеамсия? в выписке преклеамсию не написали . она была в рисках на первом скрининге. но когда отошли воды, очень сильно я опухла, поднялось давление , может быть от стресса , а может нет .. пуповина после осмотра патологоанатомом была с частичным инфарктом, так же недостаточность плаценты. после родов назначали допегид . я сделала вывод, что преклеамсия у меня все же была, или я ошибаюсь? Сейчас на погоду я отекаю и меня «плющит», скачет давление . В ближайшее время придти на прием ко врачу нет возможности , поэтому подскажите пожалуйста, на каких противозачаточных мне остановиться в итоге ? Цель не забеременеть

30 лет
8 часов назад·Просмотров: 26·Светлана

Здравствуйте. Если в выписке не указано что была преэклампсия, значит этого осложнения у вас не было, Но если у вас есть повышенное давление, то конечно лучше продолжать принимать тот препарат который вы принимали, тем более Вы хорошо его переносите, это тоже надёжный метод контрацепции

Здравствуйте!

Хочу вас успокоить, наличие все подтвержденной преэклампсии не говорит о проблемах с сосудами в настоящее время.
Обращаем внимание на мутации в системе гемостаза f2 и f5, наличие тромбозов в анамнезе инфарктов и инсультов у ближайших родственниковв молодом возрасте .

Но если вам компфоотен прием только гестагеновых противозачаточных- нет необходимости переходить на ярину.

Светлана, добрый день.
Судя по описанию, преэклампсии, все же, не было.

Однако, учитывая то, что есть эпизоды повышения артериального давления (если значения достигают более 140 / 90 мм рт ст), то принимать именно КОК нежелательно. Оптимально оставаться на приёме мини - пили

До уточнения текущего артериального давления в подобных случаях обычно остаются на мини-пили с дезогестрелом, а комбинированные таблетки с эстрогеном не продолжают. Прекращение грудного вскармливания само по себе не требует смены мини-пили, поэтому сомнение в переходе при колебаниях давления обосновано. После одной активной таблетки комбинированного препарата постепенная отмена не требуется - мини-пили обычно возобновляют со следующего дня, а первые 2 суток используют презерватив.

Риск преэклампсии на первом скрининге не является диагнозом, а отеки, повышение давления во время родов и изменения плаценты или пуповины сами по себе преэклампсию не подтверждают. Диагноз обычно основывается на зафиксированном повышении давления после 20 недель в сочетании с белком в моче или признаками нарушения функции органов. По описанию нельзя достоверно установить, была ли преэклампсия, хотя назначение средства для снижения давления после родов делает перенесенное повышение давления вероятным.

Для выбора контрацепции важнее текущее давление: при повторных значениях 140-159/90-99 препараты с эстрогеном обычно не рекомендуются, при значениях ≥160/100 считаются противопоказанными, а мини-пили при повышенном давлении обычно допустимы. Если давление устойчиво ниже 140/90 и отсутствуют мигрень с аурой, тромбозы, курение и другие сосудистые факторы риска, перенесенное повышение давления во время беременности само по себе не является абсолютным запретом для комбинированной контрацепции. Практически полезно 7 дней измерять давление утром и вечером после 5 минут покоя, выполняя по 2 измерения с интервалом 1 минуту и записывая результаты

Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется прекратить прием «Ярины Плюс» и вернуться на «Чарозетту» (или использовать презервативы), так как при подозрении на преэклампсию в анамнезе, скачках давления и отеках комбинированные контрацептивы с эстрогенами строго противопоказаны из-за высокого риска инсультов и тромбозов. Описанная вами картина родов (резкий отек, высокое давление, терапия Допегитом) и инфаркт плаценты с высокой долей вероятности указывают на перенесенную преэклампсию или декомпенсированную плацентарную недостаточность, что говорит о скрытых проблемах с сосудами. «Чарозетта» (мини-пили) содержит только гестаген, не влияет на артериальное давление и риски тромбозов, поэтому она абсолютно безопасна для вас даже после завершения грудного вскармливания и надежно защищает от беременности при правильном приеме.