Консультация онколога /

Последний прием преднизолона — вопрос №1226529

После ХТ АСТ - 308. Назначили Преднизолон 5 мг по схеме:3 утром, 2 в обед, 1 на ужин. Так 5 дней. Первый прием начат в обед с 2 таблеток. На утро пятого дня осталось 3 таблетки. Их пить? В аннотации прочитали, что прекращать прием надо постепенно.

Возраст: 54

Хронические болезни: Хондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте.
Длительную терапию преднизолоном следует отменять постепенно, 5 дней-это непродолжительный период и к синдрому отмены не приведет. Тем более вы почти закончили начатую терапию. Какие у вас показатели АЛТ? Какая схема химиотерапии вам сейчас назначена?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброе утро! То есть сейчас утром я допивываю свои 3 таблетки преднизолона и все? Анализ буду сдавать во вторник. Сейчас Колю ещё Гептрал 800.

Клиент
Юлия, АЛТ по словам доктора превышает в 4 раза. Нахожусь на дневном стационаре и на руки не дают все анализы.
Онколог
Если врач вам назначил лечение на 5 дней, да, допиваете оставшиеся таблетки. Гептрал внутривенно/внутримышечно вводится в течение недели, далее контроль крови и переход на капсулы 400 *2 раза в день.
Онколог
В данной ситуации курсы химиотерапии не показаны, нужно дождаться снижения печеночных ферментов, оценить другие показатели. Если показатели будут так же повышены, консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия, Во вторник прокапали платину и пью кселоду 3 утром и 3 вечером 2 недели. Среда, четверг и пятница была промывка Реабилитином. Вроде так назывался ..
Онколог
Кселоду вы сейчас пить продолжаете??
Клиент
Юлия, да, по 500 три утром и вечером
Онколог
Показатели АСТ высокие , как я поняла АЛТ тоже. Это гепатотоксичность 3 степени. Доза капецитабина, как я поняла не редуцирована даже??При таких показателях химиотерапевтическое лечение следует приостановить или полностью прекратить до восстановления показателей. Сейчас нужно проконтролировать показатели АЛТ, АСТ, билирубина, щелочной фосфотазы, кровь на гепатиты. Далее решать вопрос лечения у гастроэнтеролога до восстановления показателей.
Клиент
Юлия, биллирубин был в норме( по словам врача). Количество кселоды не менялось. Это уже третий курс. Всего 8. Спасибо
Онколог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Таблетки допиваете. Учитывая непродолжительный срок синдрома отмены не будет.
Проведение химиотерапии сейчас противопоказано. АСТ нужно снижать гептрал внутривенно 400 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Рустам, ясно, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога. Вы правы, завершать прием гормона надо постепенно, постепенно снижая дозу в течение нескольких дней.
Также надо пересдать анализ в той же лаборатории для оценки эффекта.