Большая манту
В пятницу поставили манту. Завтра будут проверять, но она большая и вокруг нее красное пятно. Намерила сегодня 15 мм. В прошлый год ничего особенного не было. Очень переживаю почему так. Еще на протяжении месяца периодически подкашливает. Особенно когда ложится. Сегодня были у педиатра с кашлем , говорит слизь в горле. Весной поллиноз. Может ли аллергия повлиять на манту ?
Здравствуйте, Наталия. Реакция положительная. Это малыш столкнулся с туберкулезной палочкой и противотуберкулёзный иммунитет сразу на неё отреагировал, отсюда и такая реакция. Аллергия тоже могла повлиять на величину гиперемии, но папулу она не даст. Педиатр направит Вас на консультацию фтизиатра , а он, в свою очередь, для проверки Манту назначит Диаскин-тест ребенку. И надо будет показать врачу свежие, не более шести месяцев, результаты ФГ или рентгена всех взрослых членов семьи. При положительном Диаскин-тест будет рентген или КТ лёгких и вероятно, фтизиатр порекомендует курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета. Курс профилактики обычно проводится амбулаторно, 1-2 противотуберкулёзными препаратами 3 или 6 месяцев.
А кашель который длится уже месяц не связан с реакцией манту?
Такая реакция часто бывает у детей?
Наталия, это так называемый остаточный кашель. Отразиться на результате Манту может острый период заболевания - температура, интенсивный кашель, сильная слабость и т.д. Положительные реакции у детей бывают часто. Причём, чем старше ребёнок , тем чаще положительные реакции. Малыши взрослеют, у них расширяется круг общения, неизбежные столкновения с самыми разными людьми.
Поняла, спасибо! Немного успокоилась. А то у меня паника какая-то. А если кашель аллергический то он может отразится на манту?
Аллергический кашель - проявление аллергии. Поэтому, в этом случае нужны антигистаминные.
Даю уже третий день
Хорошо, Наталия, антигистаминный продолжайте . Завтра Вам на проверку результата?
Здравствуйте, Наталия! По фотографии реакция Манту действительно положительная. Пугаться и паниковать не нужно. Абсолютно все люди встречаются в своей жизни с туберкулёзной инфекцией. Какая была реакция Манту в прошлые годы? (Вы пишите, что ничего особенного в прошлый год не было) Педиатр направит вас к фтизиатру, обязательно следуйте консультации фтизиатра. Индивидуальные аллергические реакции на туберкулин тоже возможны. Некоторые заболевания в какой то мере могут усиливать реакцию Манту. Предстоит обследование и возможно курс химиопрофилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. На фото положительная проба Манту. Завтра педиатр выдаст вам направлен е к фтизиатру. Там ребенку проведут Диаскинтест. Учитывая наличие аллергии необходимо давать антигистаминные препараты за 5 дней до постановки и до проверки результата. Если Диаскинтест будет положительный, то ребенка направят на КТ ОГК,если отрицательный то отпустят на 6 месяцев.
Также для посещения фтизиатра необходимо сделать общий анализ крови и мочи, флюорографию ОГК взрослых членов семьи, давностью не более 6 месяцев.
Кашель к ребенка вероятнее всего связан с постназальным затеком, раз возникает в горизонтальном положении
Здравствуйте. Кашель, аллергия могут повлиять на размеры пробы Манту, но не настолько. Реакция сейчас положительная, выраженная. Поэтому обязательна консультация фтизиатра. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, рентгенографию ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). Это стандарт. По результатам выдаст справку в образовательное учреждение.
Здравствуйте, проба Манту положительная сейчас, Вам надо будет поесть фтизиатра, он назначит дообследование:
1. Диаскинтест.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
2. Обследование контактных, всех, кто живёт с ребеночком методом флюорографии
Если Диаскинтест будет положительный, то ребенку дополнительно проведут КТ органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости.
Если отрицательный - то повторят Диаскинтест через 6 месяцев