Заложенность носа
Здравствуйте. Достаточно часто болею орви, тк работаю в больнице. Сценарий всегда один - температура 37, легкий насморк и боль в носоглотке, именно за носом, там же ощущаю отек, лавины слизи и жжение. Прополоскать в том месте по-хорошему не получается. Проблема в том, что ощущение слизи в носоглотке стало постоянным, затрудняет дыхание. Ощущение, что там постоянно что-то густое по задней стенке глотки отходит и стекает при том, что температуры и др симптомов нет. Недавно делала МРТ ГМ - никакой плюс ткани в носоглотке и воспаления в пазухах не насмотрела, оак без признаков воспаления. Как избавиться от этой слизи в носоглотке?
Здравствуйте
Как дышит нос вне болезни у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, в том то и проблема, что вне болезни ощущение вязкой слизи в носоглотке достает. Если слизи нет, то ощущаю излишнюю сухость, которая мешает разговаривать. Ощущение, что там ком, который я не могу сглотнуть
Принятый ответ
МРТ не является достоверным методом для оценки носоглотки и пазух носа так как используется для диагностики мягких тканей например головного мозга
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте.
Нет деформации носовой перегородки?
Спреи с Мометазоном не использовали?
Екатерина Валерьевна, по МРТ особо деформации не видно. Мометазон начала использовать сегодня) изжога бывает, но не чаще чем раз в месяц
Здравствуйте!
Не беспокоит ли Вас изжога, отрыжка воздухом или кислым, кислый или горький привкус во рту или в горле, ощущение кома в горле?
Как дышит нос, когда Вы здоровы?
Татьяна Алексеевна, изжога бывает не чаще одно раза в месяц, если не реже. Вне болезни отходит вязкая слизь, есть ощущение, что в носоглотке какой-то комок, который хочется сглотнуть
А эндоскопом носоглотку Вам смотрели?
Здравствуйте
МРТ не информативно в отношении пазух носа так как направлено на мягкие ткани, а не на костные структуры
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц