Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №2546544

Добрый день. Опишу ситуацию. Сыну 6, 3 года. Стала чаще, чем обычно идти кровь из носа, это летом началось, могла ночью пойти, иногда прям сильно, но, Слава Богу, не часто. Раньше было ВЧД и сосуды в одном носу, грешила на это. Решила провериться. Сдали кровь, прикрепила. Синяки на ногах, но сваливала, что в деревне живём, бегает, падает, но в начале сентября заметила точечные сыпи фиолетовые щека ближе к уху. Кровь наши врачи не доверяют Одинцовской лаборатории, но, тем не менее, я выбила направление в онкологию, иммунологию Рогачёва. Были там, дали направление на кучу анализов, но заболели. Мы ларингитчики, потому долго лечились, в итоге, пили антибиотики. Вот отсюда вопрос:
1. Сколько должно пройти время после болезни , чтобы не повлияло на результате крови
2. Сколько времени после антибиотиков нужно выждать?
3. Влияют ли пульмикорт, назонекс и изопринозин на результат
4. Какие факторы вообще влияют?
5. Если сейчас простынет, не Дай Бог, можно ли сдавать? ( заболел просто старший, переживаю)
Сейчас просто прошло дней 10 после антибиотиков и переживаю, когда можно ехать сдавать анализ, чтобы результаты были верные, так как часть анализов платные будут, чтобы не исказили результаты.

Возраст: 6

Хронические болезни: Хронический ларингит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
С момента болезни должно пройти минимум 2-3 недели, лучше 4 недели.
Ингаляционные, интаназальные гормоны, антибиотики не окажут влияния через указанный срок.
На фоне болезни лучше не сдавать, как как при этом может изменеться уровень тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов и показатели коагулограммы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, я просто переживаю, чтобы пока ждём это время, не было ухудшений, не Дай Бог.
Клиент
Анна Павловна, анализы на агрегацию тромбоцитов с коллагеном и тд, тоже особой подготовки нет, важно не болеть?
Гематолог, Терапевт
Да, и не принимать жаропонижающие
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализы все желательно сдавать через 3-4 недели после ОРВИ. После приема антибиотиков должно пройти 10-14 дней. Другие препараты не влияют на кровь особо.
В целом вся грубая патология будет видна в любых анализах.
Сейчас у ребенка есть морфологические признаки железодефицита, тромбоциты в норме, ПТИ может снижаться при дефиците витамина К, при реакции печени на препараты.
Дополнительно стоит сдать витамин К, фактор и активность фактора Виллебранда, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.