Консультация офтальмолога /

Внезапная миопия у ребенка — вопрос №1958147

У ребенка, 8 лет, продолжается несколько недель кашель, периодически поднимается температура до 37.5-38. Педиатр направила на общий анализ крови (анализ хороший, нет никаких отклонений по всем показателям от референсных), анализ на хламидий (не обнаружено) и микоплазму (не обнаружено), выписала Синекод (без эффекта). 5 дней назад поднялась температура 38-38.5, болят лимфоузлы на шее, ломота в мышцах по всему телу, боль в горле, продолжается кашель, у ребенка стало двоиться в глазах. Педиатр сказала пить Амоксиклав. В результате, кашель остался, лимфоузлы на шее воспалены, в глазах двоилось с тех пор, остальные симптомы пропали. Температуры нет 3 дня. Вчера я обнаружила, что у ребенка воспалены верхние десна, видно, что идут сразу 4-6 коренных зуба. Сегодня ребенок сказал, что вдали у него все расплывается, не видит текст на упаковке на расстоянии метра, сильная миопия. Двоение в глазах прошло, вчера двоилось, но видел все нормально. Другие симтомы: кашель, болят лимфоузлы под ушами, болят зубы, если трогать через щеку, во рту не болят. В остальном никаких симтомов. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, праздники, обратиться некуда.

Возраст: 40

Хронические болезни: Миопия (-5 оба глаза), тонзиллит, аллергик, остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте.
С какого возраста миопия?
Я правильно поняла, что на данный момент беспокоит двоение?
Носит очки?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, у ребенка миопии нет. Это у меня, с 12 лет. Видимо, неправильно заполнила форму.
Ребенку ставили астигматизм, но минимальный (меньше 1), очки не выписывали. Двоение длилось 4 дня, сегодня пропало, но все в дали видит размыто. Не может прочитать крупный текст на упаковке на расстоянии метра. Вчера еще все видел, но с раздвоением.

Офтальмолог
Скорее всего спазм аккомодации на фоне орви и лихорадки.
Посетите окулиста для проверки рефракции на узкий зрачок и на широкий.
Спазм аккомодации лечится
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это из-за интоксикации, мог произойти спазм внутриглазных мышц, отвечающих за фокусировку зрения, так называемый спазм аккомодации (ложная близорукость). Это состояние пройдет самостоятельно после выздоровления, либо можно будет пролечить медикаментозно каплями. Пока просто понаблюдайте и планово запишитесь к офтальмологу. Ранее проблем со зрением не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! Ранее ставили только небольшой астигматизм, не требующий очков. Двоения и размытого видения предметов вдали никогда не было.
Офтальмолог
Астигматизм как раз таки и мог давать двоение. В обычной жизни небольшой астигматизм может никак не отражаться на зрении, а когда произошел спазм и на него наложилась ложная близорукость, появилось двоение. Не волнуйтесь. Ситуация не экстренная, после праздников посетите офтальмолога, при необходимости он назначит капли, расслабляющие мышцы глаза на 2-4 недели и зрение вернется.
Офтальмолог
Здравствуйте ?судя по вашим анализам,отклонений нет.А со стороны зрения,нужно обратиться на очный осмотр офтальмолога,подобрать очки для дали ребёнку,если будет необходимость ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, если минус вылез внезапно , а еще и на фоне воспалительного заболевания : то есть вероятность , что это неврит зрительного нерва .
У вас в городе есть глазная неотложка ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, мы живем в селе, в ближайших городах такой неотложки нет. Говорит, что цвета видит. Сами глаза не болят, болят лимфоузлы и немного голова.
Офтальмолог
Первая помощь в вашем случае это трое суток принимать нурофен в вашей дозировке , очный осмотр офтальмолога для исключения неврита необходим.
Офтальмолог
Здравствуйте, ухудшение зрения может быть связано с нарушением аккомодации, на фоне интоксикации/лихорадки, имеющий обратимый характер, на фоне воспаления рефракция может меняться в пределах 1-1,5 диоптрии, как правило лечения не требует, проходит самостоятельно по мере стихания симптомов. Если это истинный спазм аккомодации, то требуется лечение офтальмолога совместно с неврологом. Сейчас в любом случае лечение основного заболевания, если по мере стихания общей воспалительный реакции положительной динамики по зрению нет, планируйте в ближайшее время осмотр офтальмолога.