Консультация офтальмолога /

Назначены очки Стеллест при в первые выявленной миопии ребенку 8 лет — вопрос №2978065

Дочери 8 лет. Стала жаловаться, что плохо видно с последней парты. Ранее с зрением все было в порядке. Миопия в семье есть у меня и старшего сына. Обратились к офтальмологу. На осмотре 01.02.2025 с расширением зрачка установили миопия сл степени оба глаза -0,75. Выписали очки для постоянного ношения. Рекомендованы очки Hoya. Я решила получить мнение еще одного врача. 26.02 нас осмотрел другой врач. Расширяла зрачок цикломедом. Капала один раз. Явно врач торопилась. Через 15 мин после закапывания провела осмотр и результат-1,25 и -1 , плюс астигматизм левого глаза. Назначены очки Стеллест. Результаты осмотров разные. Очки выписаны впервые. Помогите пожалуйста оцените ситуацию. Очки стеллест недешевые. Прежде чем их покупать хочу убедиться, что они правильно подобраны

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста протоколы осмотров офтальмологов, спасибо
Офтальмолог
здравствуйте, я бы рекомендовал прокапать курс капель для расслабления аккомодации, например, Циклопентолата или Атропин 0,1% по 1 кап на ночь 1 месяц, чтобы как следует расслабить аккомодацию и как можно точнее после этого подобрать очки на повтоном приеме так же с расширением зрачков.. можно начать принимать курсами коллаген и хондроитин-глюкозамин для укрепления склеры. Обязательно больше давать отдыхать глазам, занятия спортом, почаще гуляйте на улице.

Клиент
Иван Александрович, спасибо! Если начнем капать капли на ночь, сможет ли дочь посещать школу. Сможет ли писать , читать?
Офтальмолог
да сможет, капли будут работать пока она спит
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Очки стеллест действительно хорошие очки. Благодаря особому строению диоптрийного стекла, препятствуют прогрессированию миопии. Вас осмотрели на широкий зрачок, это хорошо. Но всё же для более верного подбора диоптрийности очков, так как Вы верно отметили, очки не дешёвые, необходимо несколько дней утром и вечером закапать по 1 капле капли циклопентолат, а затем повторить осмотр. И уже тогда решать вопрос о диоптрийности очковых линз стеллест.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Эти капли расширяют зрачок, верно? Значит дочь не сможет посещать школу и делать уроки? Или сможет?
Офтальмолог
Да, эти капли не только снимают спазм аккомодационных мышц, но и расширяют зрачок. Но, Ольга, их не много, вернее не долго капать нужно, буквально несколько дней. Зато таким образом лучше и объективнее можно подобрать рецепт на очки.
Клиент
Александра Евгеньевна, я поняла вас спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, Ольга.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Очковая линза Stellest (очки),это лучшее решение лечения прогрессирования миопии.
Очки Stellest c доказательной базой и внесены в клинические рекомендации для борьбы с миопией.
Чем раньше ребенок начнет носить очки(корректировать миопию),тем больше шанса задержать рост глаза(рефрактогенез) и степень близорукости.
У Stellest есть гарантированная программа(если у ребенка вдруг начнет прогрессировать миопия в этих линзах,они возвращают деньги).
Всего Вам доброго!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо за ваше мнение. Да, мы будем покупать эти очки. Хочется максимально помочь ребенку. Я тоже изучала доступную информацию в интернете, согласна
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Рецепт на -0,75/-0,75 однозначно для Стеллест стекол не подходит, т.к. в очках глаза не видят 100%, поэтому второй рецепт более правдивый. Но чтобы в этом убедиться, нужно обязательно пройти курс Мидримакса или Тропикамида. По 1 кап на ночь. Они так же расширяют зрачки на время сна. После курса подбор будет более точный. В коррекции при подборе стекол ребенок должен видеть именно 100%, коррекция чтобы была полная, иначе не будут Стеллесты работать.
Клиент
Алена Олеговна, как долго надо капать мидрисакс?
Офтальмолог
Добрый день .

Да близорукость есть, но перед подбором первых очков
тем более терапевтических
нужно хорошо расслабить мышцу.

Для ребенка 8 лет разрешен только цикломед , их капают три дня по 1 капле в сутки , на третий день определяются с рецептом на очки.

Препарат рецептурный можно получить у врача.

После циклоплегии провести скиаскопию, по ее результату будут понятны точные диоптрии!

задавайте вопросы если есть
Офтальмолог
Здравствуйте, ребёнку нужно прокапать курс капель,снимающих излишнее перенапряжение аккомодационных мышц глаза, обсудите это с лечащий врачом.
Я бы назначила циклопентолат в оба глаза на 3 дня 2 р в день , на 4 день утром закапать и прийти ещё раз на проверку рефракции.
Очки стеллест очень хорошо себя зарекомендовали как метод борьбы с прогрессированием миопии. Вы на верном пути.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В 1 случае доктор не скорректировал зрение ребенку до 100%, на правый до 0,8, на левый 0,9-1,0. Соответсвенно и в очках 0,75 не будет 100% остроты зрения.
Очки stellest отлично работают, но при условии высокого зрения каждого глаза в очках (строчки по таблице 1,0-1,2).
Второй осмотр проведет как раз с коррекцией зрения до 1,0. Если ребенку при подборе дали возможность походить, то для стеллест как раз то, что нужно.
Если очень сомневаетесь, то посетите очно еще одного врача.
Могу еще помочь?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Все понятно
Офтальмолог
Пожалуйста!🌺