Консультация офтальмолога /

Тонкая роговица — вопрос №1594528

Здравствуйте!
Была на полном обследовании перед лазерной коррекцией зрения. Мне 21 год.

Зрение OD/OS = -7,00/ -5,75. Пахиметрия OD/OS = 521,00/ 520,00.
Миопия высокой степени.
Врач сказал, что роговица слишком тонкая и сделать коррекцию не представляется возможным. Хотя направили на дополнительное обследование на corvis + pentacam.
Зрение больше не падает, но очень некомфортно в очках и линзах. Не могу к ним привыкнуть уже лет 18. Очень много где читала, что 1) значение 520 это не тонкая роговица, 2) даже с такой толщиной делают коррекцию.
Подскажите пожалуйста, есть ли шанс, что операцию все так сделать можно?

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. При Вашей миопии высокой степени толщина роговицы тонкая. Так как , грубо говоря, чем больше минус, тем больше и глубже будет воздействие на роговицу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вас для определения дальнейшей тактики ведения направили на обследование на пентакаме.
Мы смотрим не только на толщину роговицы , но и на длину глаза.
Человека с 520 толщиной роговицы и миопией -13.0 точно нельзя брать , с вашим минусом пограничное значение. Все очень индивидуально для этого нужны расчеты на оборудовании.
Возможно вам скажут после обследования , что вы проходите только на операцию ФРК . А возможно и на ласик пройдете . Так что все зависит от результатов обследований .
Принятый ответ

Клиент
Ольга Владимировна, а какие должны быть значения на пентакаме, чтобы можно было сделать операцию?
Офтальмолог
Этого вам здесь никто не скажет , нужны расчеты и снимок . Только очный осмотр. Не переживайте это самый крутой аппарат.
Менять хрусталик в 21 год- негуманно.
Если по расчетам пройдете на фрк то почему бы и нет.
Если по расчетам ни на что не пройдете - тогда можно носить орто линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте! В вашем случае лазерная коррекция возможна.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, какая-то особая лазерная коррекция нужна?
Офтальмолог
Безусловно не хватает предоставленных вами дообследований (кератометрия, абберометрия, авторефрактокератометрия), чтобы с точностью вам ответить на данный вопрос.
Однако исходя из тех данных, что мы имеем, если нет никаких проблем по кератометрии и абберометрии, то вам возможно проведение любого вида лазерной коррекции.
Офтальмолог
Здравствуйте. С Вашей близорукостью роговица действительно тонковата. Есть риск послеоперационных осложнений в виде кератоконуса. Дело в том, что чем больше степень близорукости, тем глубже идёт воздействие лазера в толщу роговицы. После операции роговица совсем станет тонкой. Поэтому не рекомендую так рисковать. Сейчас есть множество альтернативных методов коррекции. Например, ночные линзы отличный вариант. Если Вам некомфортно ходить в очках и мягких контактных линзах. И если хотите оперативное лечение, то Вам больше подойдет замена хрусталиков.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, замена хрусталика тоже скоррректирует зрение?
Офтальмолог
Да. Свой хрусталик удаляют, а искусственный подбирают так по диоптриям, чтобы скорректировать Ваш минус.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Заочно невозможно ответить на ваш вопрос т.к нужны именно расчёты. Вас направили на дообследование. Сходили, на pentacamе все измерят, сделают вывод, возможно ли в вашем случае сделать лкз и каким именно методом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Анастасия.
Для точного ответа на ваш вопрос нужно видеть вашу кератотопограмму и знать ширину зрачка в сумерках. Из этого определяется сколько ткани уйдёт на коррекцию и сколько останется. При этом делать операцию можно только безлоскутными методом - SMILE (FemtoLASIK вам в любом случае не подойдёт).

В нашей клинике (помимо обследования на Pentacam+Corvis) при пограничных состояниях после лазерной коррекции зрения возможно проведение процедуры кросслкнкинга - укрепления роговицы, что снижает риски развития осложнения операции при тонкой роговицы - кератоконуса. Рекомендую рассмотреть и такой вариант, если хотите избавиться от очков.