Слабость, тремор, сердцебиение
Здравствуйте! Мне назначил невролог от панических атак (Фенибут по 1т.2р в день и Тералиджен 1т на ночь) на приём Тералиджена возникла сильная слабость, тремор и кажется как будто стучит сердце. Подскажите принимать ли его дальше или стоит отменить? Чувствую что ПА усиливаются ещё больше
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, в целом, с паническими атаками и тревожным состоянием стоит очно обратиться к врачу-психиатру, именно он и занимается лечением такого рода состояниями. Но, к лечению, необходимо подключить и работу со своей тревогой вместе с психологом. Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.
Принятый ответ
Можете и то и другое отменить. Панические атаки так не лечатся. Препарат выбора при ПА - антидепрессанты группы СИОЗС. До наступления их действия назначаются анксиолитики курсом на 2-3 недели. И конечно психотерапия, которая поможет устранить причину их возникновения, скорректировав ваш образ мышления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь Вам надо добавлять к терапии антидепрессант из группы СИОЗС. Одни противотревожные препараты здесь дадут временный эффект. Или можете добавить психотерапию. А в данном случае можете отменить тералиджен пока и сделать фенибут три раза в сутки
Никанор Васильевич, оставила только фенибут по 1/2 таблетки. Ещё очень странно сердце стучит, тоесть я его чувствую, а давление и пульс в норме, ещё бывают подёргивания в сердце. Может ли это быть тоже последствиями ПА?
Это не совсем ПА, но природа у этих явлений схожая, - повышенная тревога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если панические атаки усиливаются, то фенибут надо отменять. Это ноотропный препарат, поэтому он активирует нервную систему, тем самым усиливая панические атаки. Он иногда может помочь при лёгкой степени тревоги.
Тералиджен сразу с целой таблетки для Вас многовато было, поэтому такая реакция.
Вам нужно обратиться к психотерапевту за назначением антидепрессанта - именно им и лечат панические атаки.