Консультация психиатра /

Паническая атака — вопрос №2546762

У меня началась паническая атака, просто бешенная тревожность сейчас, чуть ли не истерика, кажется, что умираю и сильный страх, мне везде плохо.
Голова болит, сильной жарко, потом холодно.
У меня завтра должны пойти месячные, может ли это это быть из-за этого?

Возраст: 25

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Цикл влияет на эмоциональное состояние. Ничего страшного не произошло, но врачу-психиатру/псмхотерапевту показаться стоит, если ПА повторятся.
Клиент
Мне хочется знать бывает ли перед менструцией ПА? я просто хочу знать это из-за этого или нет

Психолог
Здравствуйте, Эва, и перед месячными бывает такое, НО, это не типичная и не совсем нормальная реакция, поэтому стоит проконсультироваться и у гинеколога-эндокринолога, сдать анализы и у врача-психиатра.
Клиент
У меня были панические атаки, но просто хотелось бы знать станет ли мне легче или это паника не уйдет теперь и надо будет лечить её.
Слезливость ещё сильна очень, без причины хочется плакать в приступы паники
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Эва!

Вопрос не такой простой, как может показаться. Дело в том, что настоящая паническая атака это следствие другой более глубокой проблемы, которую мы можем называть, как тревожное расстройство. Это его кульминация, вершина, пик. Если у человека возникла паническая атака, значит он дошел уже до этой вершины, значит проблему существует уже давно. ПМС, конечно, может выступать тут в роли провоцирующего фактора. Т.е. это не причина, но как бы запускающий толчок. В этом смысле да, связь может быть. Ну и Вы можете проанализировать прошлое, у Вас ведь раньше такого не было, хотя ПМС далеко не в первый раз. Поэтому я бы искал причину совершенно в другой плоскости. Но и обследоваться у гинеколога тоже нужно.

Как Вы считаете, являетесь ли Вы тревожным человеком?
Клиент
У меня были несколько раз панические атаки, они были очень сильные, но их было не прям много, но я действительно очень тревожный человек.
Я просто спрашиваю это к тому, что станет ли мне легче на утро, когда уже пойдут месячные или мне не станет легче
Психиатр, Психотерапевт
Ну, если мы говорим именно про настоящую паническую атаку, то это явление временное, оно не длится часами, а проходит обычно в течение 10-15 минут, иногда до часа. Поэтому да, должно пройти.

Скажите, пожалуйста, в прошлые разы ПА были тоже перед месячными?
Психиатр
Здравствуйте. Да, перед месячными из-за изменения гормонального фона вполне может усиливаться тревожность. Если у Вас нет нарушений цикла, то свою роль в этом играет переутомление, неправильное питание. Во всяком случае, нет ничего непоправимого, тревога пройдёт, хотя, конечно, это очень неприятно. Если такие состояния будут повторяться, можно выписать анксиолитики, принимать их перед месячными.
Клиент
Получается, как начнутся месячные тревога уйдет? Просто она у меня безумная сильная, я аж в истерике, будто умираю.
Ещё голова сильно болит.
Чувство будто я не знаю куда себя деть, бегаю по комнатам и тяжело дышу.
Психиатр
У вас сейчас по всей вероятности наблюдается так называемая кризовая форма предменструального синдрома. Эта форма как раз протекает по типу панических атак (кризов). Сопровождается повышением АД, тахикардией, ощущением сдавления за грудиной, удушья, страхом смерти, учащенным мочеиспусканием. Голова у Вас болит, по всей видимости, как раз от повышенного давления. Если это так, то чтобы помочь себе можно принять полтаблетки (5 мг) анаприлина (снизит давление, собъет высокий пульс), какой-либо спазмолитик (спазмалгон, например), и хотя бы смесь пустырника и валерианы - по 1 десертной ложке, чтобы немного успокоиться. Как только начнутся критические дни, состояние должно улучшиться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Когде пойдут месячные тревога снизится и в случае повторения ПА вне ПИС Реакция на них будет легче. Сказать случится ли снова ПА невозможно.
Ранее были ПА в период ПМС?