Паническая атака, длительный стресс

Здравствуйте. Паническими атаками мучалась много лет (около 10), благодаря терапии препараты+психотерапия, удалось минимализировать их. Месяц назад у меня случилась трагедия в семье. Стресс каждый день, рыдания, истерики. Врач выписала Стрезам, я его пью по 1 т 3 р в день уже вторую неделю.Но что то эффекта не замечаю. Вечером не выпила Стрезам, а Пол часа назад выпила чайную ложку настойки (пустырник+валерьна+корвалол) иногда помогает уснуть, но тут прям через минут 5 стало плохо, как паническая атака, и не могу успокоиться, сердце колотится, места себе не нахожу. Подскажите пожалуйста могло ли спровоцировать панику чайная ложка настойки. Вроде и знаю про панику всё, а каждый раз страшно и не знаешь что делать, куда бежать.

42 года
30 Марта ·Просмотров: 124·Анастасия, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте,в настойках содержится Фенобарбитал,поэтому не думаю,что это он стал триггером для панической атаки,просто совпадение,я бы рекомендовал не баловаться этими препаратами так часто,они имеют свойство накапливаться в организме и действовать на дыхательный центр.
Вам необходимо комплексно подойти к лечению с назначением антидепрессантов группы СИОЗС(Сертралин,Феварин,Ципралекс)и к ним в связку добавить анксиолитик Стрезам,Атаракс или Тералиджен.

Спасибо за ответ!
Да вот корвалол и анаприлин пью когда сердцебиение сильное и давление резко повышается, это собственно и скорая сказала мне сделать, когда как то приезжали на вызов. Настойку эту мне сама психотерапевт сказала попринимать около недели, не больше 3х раз в день, но я так часто и не принимала. Да и сегодня решила выпить так как думала, что хоть немного это поможет снизить тревожность и смогу уснуть, а получилось наоборот. Несколько лет пила ципралекс, видимо придется вернутся к нему.

Все верно,лучше принимать те препараты которые реально работают и лечат заболевание,чем просто стирать симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия,данная настойка сомнительно могла спровоцировать ваше стостояние так как в сочетании вышеуказанных препаратов нет стимуляторов которые обычно провоцируют подобные состояния. Большинство специалистов считают,что оптимальным подходом к терапии панического расстройства считается интеграция когнитивных и поведенческих методов. Начальный этап лечения носит преимущественно информационно‑просветительский характер: осознание природы расстройства и понимание его распространённости оказывают значимый терапевтический эффект для многих пациентов. Люди с паническим расстройством часто опасаются, что приступы паники свидетельствуют о потере рассудка либо могут спровоцировать сердечный приступ. Когнитивная реструктуризация позволяет заменить подобные тревожные мысли более объективными и позитивными установками.

Подтверждена эффективность когнитивной поведенческой терапии в сочетании с приемом препаратов, содержащих селективные ингибиторы обратного захвата серотонина(обычно назначаются такие препараты как флуоксетин,эсциталопрам,пароксетин).

Спасибо за ответ!
Да, согласна что кпт очень помогает, да и этиологию ПА за столько лет жизни с ними изучила вдоль и поперек, но каждый раз как «накрывает» из головы всё вылетает и все установки и все техники, и страх жуткий накрывает как в первый раз. Много лет пила ципралекс, видимо придется вернуться (почему то содержащий эсциталопрам именно он сработал, хотя выписывали и другие).

Анастасия,почему Вам отменили эсциталопрам если он подходил?

Для самостоятельного купирования панической атаки рекомендуют дыхательную гимнастику по методу Дыхание по квадрату. Вдох на 4 счёта → задержка дыхания на 4 счёта → выдох на 4 счёта → пауза на 4 счёта. Повторите 5–15 циклов, концентрируясь на счёте. Эта техника помогает снизить гипервентиляцию и активировать парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за расслабление.

Так же можно попробовать Прогрессивную мышечную релаксацию. Сожмите кулаки на 5 секунд, затем резко расслабьте. Напрягите плечи (поднимите к ушам), потом отпустите. Сосредоточьтесь на контрасте между напряжением и расслаблением. Это помогает снять мышечные зажимы и отвлечься от телесных симптомов

Отменили потому что принимала уже лет 5, и с психологом работала постоянно, стало состояние стабильное. Постепенно отменила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрезам можно увеличивать до 4х в день при условии отсутствии эффект на меньших дозировках, препарат в целом довольно мягкий и поэтому может просто не помогать.
Что касается данного настоя, то думаю, что он не причем, просто само состояние обострилось, а стрезам оказывается малоэффективным.

Сейчас важным скорее будет прием антидепрессанта, учитывая описанное, выраженность симптомов, которые сказываются на качестве жизни.

Спасибо за ответ!
Да вы правы, скорее всего Стрезам в данной жизненной ситуации просто слабый, придется вернуться к ципралексу.

Все обязательно нормализуется, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие настойки сами по себе не провоцируют повышение тревожности, не вызывают панических атак. Со Стрезамом она также совместима.
Ухудшение состояния может быть вызвано нестабильным психо-эмоциональным состоянием и сохраняющейся тревожностью, которую Стрезам купирует не в полной мере.

В таких случаях он может использоваться по 2 капсулы 2 раза в день; при недостаточности эффекта возможен переход на другой транквилизатор, например, Атаракс.

Спасибо за ответ!
Сегодня пожалуй попробую 2 капсулы 2 раза в день, посмотрю как эффект. Атаракс в свое время не пошел мне, тахикардия от него начиналась. Принимала Ципралекс долгое время, начинала его со стрезамом где то месяц, потом уже только ципралекс лет 5.

С учетом того, что текущее ухудшение состояния вызвано острыми стрессовыми событиями, то тактика использования Стрезама в таких случаях может считаться корректной тактикой.

По необходимости всегда можно вернуться к приему Ципралекса, но острые реакции на стресс, как правило, проходят самостоятельно или с использованием транквилизаторов

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия!

Как Вы себя сегодня чувствуете?

А что за стресс каждый день? Почему плачете? Важно решить этот вопрос. Вам раньше помогала психотерапия, попробуйте подключать психотерапию сейчас, можно онлайн. Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации. Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на решение?

Насчёт панических атак. Важно исключить причины со стороны врачей нужно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. Далее нужно очно обратиться к психиатру. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату).

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать.

У меня муж погиб. Не знаю как дальше жить, растить ребенка, вобще существовать в целом…

Добрый вечер, Анастасия!

Соболезную Вам.

Вам сейчас тяжело... Вам нужно время. Не запрещайте себе любить мужа, вспоминать о нём, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются, Вы нужны себе, ребёнку. Поддерживайте с близкими друг друга и помогайте.

Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.

Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.

Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.

Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если ГВ есть, т.к. могут назначить препараты.