Родничок, питание

Здравствуйте, сыну 11 месяцев 26 дней В 8 месяцев отказался категорически от смеси, как бы мы не пытались давать, истерики, и выкидывания бутылочки со смесью, перешли на овощные супчики и каши молочные, сначала был все время обычный овощной суп, через 3 месяца перестал его есть, начала вводить новые виды супов, от еды не отказывается, ест все что даю, (суп рыбный,куриный, щи, борщ) естественно все овощи варятся, хотела бы узнать, когда можно начать малышу делать зажарку для супчика? Еще ест и макароны, гречку,картошку,рис Детские сосиски делаю, вообщем ест все Даю витамин д3 по 5 капель утром, детримакс называется препарат Но беспокоит родничок большой, все так и не закрывается, на прошлом приеме врач сказал что размер родничка 0,5 на 0,5 Иногда трогаю, визуально кажется что как будто он все такого же размера, переживаю, нормально ли это?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Зажарку не раньше 2 лет, а лучше и позже. В ней ничего полезного нет. Диетические супы более полезны для детей, чем те в которые добавляют зажарку.

Родничок должен зарасти к 2 годам, поэтому страшного ничего, что он ещё не зарос нет

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751129730c885cb794cdc2ea0f44c2dc3783ab373.jpg
Анастасия
Клиент

Дарья, здравствуйте, по поводу заварки поняла, скажите пожалуйста, то что он весил в 10 месяцев 9230кг
А в 11 9500кг это нормальная прибавка в весе?

Да, дети данного возраста уже набирают значительно меньше вес

Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо.
А скажите еще пожалуйста по поводу развития
Он сидит сам, сел в 8 месяцев, ходит у опоры, встает сам, есть лепет, иногда повторяет за нами слова по типу кря, трр, птьфу, и поет иногда вместе с нами, указательный жест есть, когда чемто занят, не всегда откликается на имя, а если свободен всегда откликается, принесет иногда то что попросим, просто в родах случилась легкая гипоксия, переливаю за будущее его
Родился в 40 недель и 5 дней
Закричал сам, манипуляций никаких с ним не делала по апгар 8/8

Анастасия
Клиент

Привет-пока машет

Дети данного возраста не всегда откликаются на имя, это не является патологии, по описанию можно предположить, что ребёнок развивается согласно возрасту

Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, а как понять что ребенок готов на 1 сон, у нас щас их два
Перешли на само засыпание, но рядом с нами, после перекладываю в кроватку
Перед тем как уснуть, ворочается, максимум занимаем времени от 15 до 30 минут

Обычно дети сами перестраиваются, то есть ребёнок будет плохо засыпать на 2 сон

Анастасия
Клиент

Ну вот обычно второй сон и дольше укладывается

Анастасия
Клиент

Но пока боюсь переводить на один, так как будет нагрузка на нервную систему
Или может попробовать?

Анастасия
Клиент

Вот щас ползает, играет, вроде никаких предпосылок ко сну нету

Анастасия
Клиент

Но по глазкам видно что устали

Можете попробовать

Анастасия
Клиент

Дарья, а вот скажите пожалуйста, когда можно приучать к горшку ?

Анастасия
Клиент

И как это правильно делать

Когда будет ребёнок готов

Принятый ответ

Здравствуйте !
В том что малыш отказался от смеси ничего страшного нет, не переживайте, к году малыши уже переходят на общий стол . Зажарку лучше предлагать ближе к 2-м годам
Родничок зарастает примерно к 2 годам , это нормально
Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.

Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.

На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, в супчик добавляю масло растительное или сливочное
Фрукты даем
Творожки даем и печеньки фруто няня, или лучше другие печньки давать?

Анастасия
Клиент

В 10 месяцев весил 9230
В 11 9500
Это нормальный набор веса?

Да, вес нормальный
Можно и такие печеньки

Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо.
Родился в 40 недель и 5 дней

Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

Анастасия
Клиент

Привет-пока машет

По описанию малыш развивается согласно возрасту

У деток очень часто возникает гипоксия и как правило , не влияет на развитие малышей

Принятый ответ

Здравствуйте, родничок зарастает к 1,5-2 года, это вариант нормы.

По поводу зажарок,не рекомендуется, давать их ребенку до 2 лет, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Рекомендуется, варить обычные супы, не жирные, диетические.

Принятый ответ

Здравствуйте
Зажарку рекомендую вводить не раньше 2-3 лет,пользы в ней нет
Достаточно варить обычное супы (на втором бульоне )
По поводу родничка ,может закрываться до 2 лет
Витамин Д давать в лечебной дозе только при подтверждение дефицита в организме

Анастасия
Клиент

Здравствуйте, нам просто сказали давать и все 🤷🏼‍♀️

Нет это большая доза,для начала надо проверить уровень Вит Д в организме

Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, сына можно пробовать переводить на один сон?
Или еще рановато?
Просто замечаю что к первому сну, у него особо нет предпосылок ко сну
Как и ко второму

Анастасия
Клиент

Щас попробовала, проснулся он в 8 утра сегодня, до 12:50 выдержал хорошо, гулял, играл, и даже не было предпосылок ко сну, но уложила его, в 12:50 уснул
Обычно мы ложимся в 10:30 спит до 11:45
Потом следующий 16:00 и до 17:30

Анастасия
Клиент

Потом в 21:30 уходит на ночной

Можете попробовать перейти на 1 дневной сон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда бывает, что ребёнок в таком возрасте отказывается от смеси, мы насильно не кормим.
Но в рационе обязательно должны присутствовать мясные продукты ежедневно, кисломолочные продукты, чтобы было достаточно употребление кальция и белка.

Зажарка это овощи, которые обжарены в масле, поэтому её не рекомендуют делать для малыша постоянно, так как теряется большая часть полезных веществ при жарке и дополнительные жиры из масла могут давать реакцию ЖКТ.

Большой родничок в норме может сохраняться до 1,6-2лет

Если ребёнку назначают детримакс бэби, то там в одной капле содержится 200 международных единиц, их действительно надо 5 капель(так как профилактическая дозировка 1.000 в сутки)

Здравствуйте.

Зажарку не раньше 2-3 лет, да и в целом жаренные продукты не рекомендуют использовать для детей.

Большой родничок в норме может закрыться до 1,5 лет. У вас ещё достаточно времени. Главное, чтобы он не выбухал, не пульсировал сильно.

Анастасия
Клиент

А как понять что он сильно пульсирует или выбухает?
Видно как пульсирует, но вроде не сильно

Сильное пульсирование видно со стороны и пальцем будет ощущаться значимо. Лёгкая пульсация может быть. Выбухание вы тоже заметите как пальцем, так и если просто смотреть.

Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо.
Родился в 40 недель и 5 дней

Анастасия
Клиент

Привет-пока машет

По описанию малыш развивается очень хорошо, отставания в развитии нет.

Анастасия
Клиент

Или еще рановато?
Как и ко второму

Анастасия
Клиент

Обычно мы ложимся в 10:30 спит до 11:45
Потом следующий 16:00 и до 17:30

Анастасия
Клиент

Потом в 21:30 уходит на ночной

В целом можно, хотя рановато. Но смотрим на самочувствие ребёнка, если видно, что укладывать сложно и он не хочет, можно попробовать на 1 сон укладывать. Если на фоне 1 сна, ребёнок спокойный, игривый, спокойно укладывается на ночной сон и нет Перевозбуждения, то сохраняем 1 сон.

Анастасия
Клиент

Он поспал 2 часа, получается в 12:50 уснул и 14:50 проснулся
Это нормально?
Или должен спать больше по времени?

Анастасия
Клиент

Проснулся все хорошо, не капризничает

В целом допустимо для 1 сна, при 2 дневных снах от 2до 3 часов вместе. Если спит дольше, пусть ещё спит.

Анастасия
Клиент

Ну вот он совсем немного покапризничал, но быстро успокоился и щас играемся, болтает, боюсь что из-за этого опыта может сказаться на ночной сон и спать беспокойно

Может, так как если перевозбудится, то может сдвинуться ночной сон и его качество.

Ориентируемся на ребёнка, но конечно оптимально в таком возрасте 2 сна.

Анастасия
Клиент

Поняла вас, спасибо большое

Анастасия
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, если все таки будет капризничать сильно, нужно будет уложить на еще один сон, или лучше уже тогда дотянуть до ночного?

Будет капризничать, то лучше укладывать на 2 сон, иначе перевозбудится и на ночной сон может уйти ещё позже обычного.

Анастасия
Клиент

Вроде все хорошо, вышли погулять