Консультация детского невролога /

Ребенок 2 года грызет ногти — вопрос №3061341

Добрый день. Опишу ситуацию: дочку до 2х лет кормила грудью, днем чуть что тоже сразу сама доставала и прикладывалась. Возникла острая ситуация серьезного лечения зубов (наркоз, антибиотики, рентгены ) и ГВ мы закончили довольно резко. После этого стала замечать чаще и чаще, что дочь начала засовывать пальцы в рот и грызть ногти.
Других стрессов у ребенка нет точно, не ругаем, голос не повышаем. Поплакать может только когда забираешь телефон, даем мин по 15 утром и вечером когда делаю домашние дела. По характеру ребенок спокойная, истерик не устраивает, можно легко отвлечь. Рассказав педиатру, она посоветовала мягко убирать руку, не ругать и что сама перестанет. Но прошел уже месяц - она не перестает, мне кажется даже чаще стала. Посоветуйте, пожалуйста, что нам сейчас делать, чтобы это не укоренилось во вредную привычку на долгие годы. Заранее благодарю.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосательный рефлекс у детей угасает ближе к двум годам, поэтому пока что ребенок замещает эту потребность тем, что грызет ногти. На самом деле очень частое явление когда дети начинают грызть ногти после отмены ГВ.
В такие моменты отвлекать, аккуратно убирать руки изо рта когда замечаете и можно предлагать грызунок, альтернативные методы занятия, например, порисовать.
Ругать не нужно, привычка может закрепиться если ребенка ругать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ. Мы не ругаем, просто убираю ее руку молча, но мне кажется она ее уже автоматом туда кладет, я вынимаю, она обратно сует….причем, как будто бы от скуки, когда увлечена, играет руками никогда не грызет, а когда свободное время начинает…Вот думаю, может не достаточно просто убирать руку?

Невролог, Рентгенолог
Других методов которые бы мягко помогли отойти от этой привычки нет, можно отвлекать на другое занятие, попробовать поощрять ребенка если не грызет ногти новой игрушкой.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Неврологической патологии в этом нет , это патологическая привычка . Когда начинает грызть ногти -отвлекайте , переключайте внимание . Соблюдайте режим дня , гигиену сна . Можно пропить Магне б6 по 1ампуле +1/2ст воды 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка сформировались невротические навязчивые движения на фоне стрессовой ситуации. Обычно в таких случаях рекомендуется не ругать ребенка за эти движения, стараться отвлекать, из препаратов назначаются магне В6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц( запивать водой, во время еды) и эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ! Сегодня же начнем принимать лекарства. Скажите, пожалуйста, по Вашему опыту есть шанс избавиться от этой привычки?! Или если уже больше месяца грызет, значит закоренилась?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Шансы на избавления от привычки есть и довольно хорошие. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Анатольевна, можно еще вопрос?! Горький лак в нашей ситуации подключать или лучше без него?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только хотела про него Вам написать-можно его подключить тоже.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе) как вы и сказали , но обычно навязчивые движение бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! Резкое завершение грудного вскармливания действительно могло стать стрессом для дочки, даже если внешне она кажется спокойной. Грызение ногтей часто является способом справиться с тревогой или напряжением. Уделяйте дочке больше внимания и времени, обнимайте, играйте вместе, тактильный контакт очень важен для чувства безопасности. Предлагайте альтернативы, заметили, что дочка тянет пальцы в рот, предложите порисовать, полепить, поиграть с кинетическим песком. Игры на развитие мелкой моторики, пазлы, мозаика, перебирание крупы, все это поможет занять руки и отвлечь от привычки. Не акцентируйте внимание, мягко убирайте руку, не ругая и не акцентируя на этом внимание. Если ситуация не улучшится в течение месяца, стоит обратиться к детскому психологу, он поможет выявить причину и подобрать индивидуальный подход.