Результат МРТ головного мозга
Участились головные боли, особенно в лобной части.
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, боль иногда в лобной доле, в основном, иногда везде. Свето/звукобоязни нет. Тошнота бывает, от дикой боли. Пью Ибупрофен, но последнее время не помогает. Последний год больше стали эти боли. Болят глаза. Но работа сидячая, компьютер. Сижу по 12часов(не часто, но есть) стресс -это работа, здоровье детей. Мама моя мучается с мигренью всегда.
Принятый ответ
У Вас по описанию мигрень тоже не исключена.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть связь с менструацией? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Анастасия Юрьевна, головная боль напряжения, мигрень тоже. Может уже возраст. МРТ делаю в динамике, сегодня дали вот такое заключение(описала). Боль пульсирующая. Может и несколько дней подряд, может и день на неделе. Работа напряжённая, иногда сижу перед компьютером часами. Снимаю нурофеном, но уже не помогает
МРТ не прикрепилось. Подбирали профилактическую терапию мигрени?
Здравствуйте
Прикрепите результат диагностики
Чтобы уточнить причину болевого синдрома мне необходимо задать вам несколько вопросов . Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, боли пульсирующие, сжимающие(боль в глазах). Болит по три дня подряд на неделе, потом меньше, но стабильно раз в неделю я могу проснуться уже с головной болью. Работа бухгалтер, стресс присутствует. Устаю, сплю мало. В выходные кроме домашних дел, стараюсь ничего не делать умственного снимаю нурофеном, но не всегда помогает
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Принятый ответ
Больше данных за головную боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!