Консультация стоматолога /

Красный круг на губе внутри . — вопрос №2546864

Здравствуйте, с такой штукой столкнулся впервые , на внутренней части губы появился красный обод ( это не стоматит скажу сразу ) прижег его диоксидином и хлоргексидином , вроде прошло , но он проявился через неделю, только теперь еще большего размера , соответсвенно у меня паника , начитался что это сифилис ( анализ сдавал на сифилис в июле ) что это может быть ? Что делать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не передает всех нюансов происходящего. Возможно это грибковое поражение, возможно происходит на фоне сбоев обмена веществ.В любом случае не похоже ни на сто страшное и тем более на сифилис.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ , максимально по фото постарался передать информацию, из практики же наверняка может быть сталкивались с чем то похожим? Так как мне посоветовали несколько человек обратится именно к стоматологу .

Стоматолог
Все правильно Вы поступили,но даже самое чёткое фото не может передать полностью всех нюансов происходящего. Для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в полости рта . Так ,по фото можно предполагать , какие-то проблемы ,о которых говорили выше. Потому ,нужен очный осмотр. Версий много ,кроме сифилиса, о котором судя по всему нет речи.А гадание, как мы говорили выше не лучший способ диагностики.Потому нужен очный осмотр.Можно так по фото назвать кучу возможных вариантов и не угадать ни одного.
Стоматолог
Здравствуйте
Это однозначно не сифилис, не переживайте??
Это может появиться из-за травмирования слизистой губы зубами, видно, что есть скученность зубов
Так же, может быть образование инфекционно-аллергического характера и обязательно исключить микоз
Рекомендую обратиться к пародонтологу, он изучает слизистую оболочку полости рта. Доктор проведет необходимый осмотр и направит на дополнительные анализы
Только по фото сложно сказать что именно это может быть. Нужен полноценный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ , могу уверенно сказать что это не результат травмирования , так как это уже второй раз и оно другого размера , какие анализы нужно сдать на исключение микоза ? И может еще какие нибудь подскажете в эту область тоже
Стоматолог
Как раз таки очень вероятно, что травмирование. Так как симптоматически Вы это место вылечили самостоятельно, а причину появления (травмирование зубами) не убрали, поэтому появилось снова. Но это лишь догадки, утверждать ничего не могу

Из анализов можно сдать ОАК, мазок из полости рта, соскоб с образования

Для начала перед посещением пародонтолога достаточно будет сдать ОАК, а дальше уже доктор сам направит, если надо будет, чтобы не делать лишнее