Консультация эндокринолога /

Трясутся руки, потливость — вопрос №1667124

Здравствуйте. 2 года назад у меня диагностировали аутоимунный аит. Назначили эутирокс в дозировке 12,5 . В очередной приём у врача, мне говорят " ваши анализы и узи в норме, не пейте эутирокс пол года. Через пол года сдадите снова гормоны и узи. Прошёл месяц. Мне становится плохо. Это паника, поливость рук, в целом потеть стала. Тахикардия, пульс 119. Сдала врача гормоны. Ттг-0,088, т4-20,80,т3- 7,12. Антитела к тиреопероксидазе- 9,00. К тому эндокринологу который отменил я конечно схожу, но я ему не доверяю теперь. Какую дозировку мне эутирокса мне пить? Может другой препарат?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

дозировка 12.5 мкг не терапевтическая. Если ттг был менее 10 и беременность не планировали,то тироксин назначен был неуместно. Притом,что АТ ТПО в норме,АИТ нет

Достаточно было восполнить железо и вит д

Сейчас у вас тиреотоксикоз,который требует дообследования

Сдайте ат к рТТГ(не АТ ТГ),оак,СРБ

Необходимо исключить б.Грейвса

Болей в области щж и температуры нет? Родов не было,беременности?

От тахикардии пока ничего не принимаете?
Клиент
Софико Бежановна, от тахикардия не принимаю ничего, поскольку у меня это впервые. Бывают неприятно тные ощущения в области щж. Температура иногда бывает 37,1-37-3. Беременности были , детей нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Если беременности были более года назад и не на большом сроке,тогда этот вариант исключаем

Т.к есть дискомфорт и температура,нужна дифдиагностика между б.Грейвса и подострым тиреоидита.

АТ к рТТГ,оак+соэ,СРБ,УЗИ ЩЖ

Для начала нужно определиться с диагнозом

Если б.Грейвса подтвердится,то терапия 12-24 мес

От тахикардии конкор 2.5 мг в сутки
Клиент
Софико Бежановна, эутирокс мне не принимать получается? Сдать все анализы, узи щитовидной железы...
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,эутирокс отмените! Он вам не нужен
Эндокринолог, Врач УЗД
при каком ттг вам назначили тимроксин?
Клиент
Софико Бежановна, я не сдавала ттг. Я пришла к эндокринологу на приём. Объяснила свои симптомы и все что беспокоит. Она сразу назначила эутирокс, витамин д 3 и валемидин. Это была платная клиника, потом я пошла к эндокринологу в поликлинику, там уже все сдала и она сказала продолжайте принимать эутирокс и так 2 гола. Ужас
Эндокринолог, Врач УЗД
Мда...слов нет..досдавайте анализы,разберемся и улучшим качество вашей жизни
Клиент
Софико Бежановна, я все поняла. Сегодня узи делаю. Записалась , завтра анализы сдаю , через 3 дня будут готовы, как заберу сразу напишу. Спасибо вам больше. Вызывала скорую, плохо было , врач скорой сказала найди нормального эндокринолога. У меня в городе всех обошла. Безрезультатно. И если мне просто со слов назначили эутирокс который я пила 2 года( благо дозировка не большая) то не хочу больше идти к ним.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,такое к сожалению часто встречается(

Ждём ваших результатов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент анти к ТПО в норме, аутоиммунного тиреоидита нет.
Нужно вам досдать анализы на ат к рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ), ОАК.
Какой то дискомфорт в области щитовидной железы есть, болезненность?
УЗИ щитовидной железы в настоящее время делали?
Клиент
Елена Валерьевна, узи буду делать завтра. Есть неприятные ощущения в области щж , кашель какой то , что то там происходит.
Эндокринолог
Вам нужно дообсследоваться - сдайте антитела к рецепторам ТТГ, общий анализ крови и пройдите УЗИ щитовидной железы.
Нужно понять, что это диффузно - токсический зоб или подострый тиреоидит. Если подтвердится диффузно -токсический зоб, то лечение как правило длительное, не менее 1 года.
Вы ранее, перед тем как почувствовали себя плохо, не болели какой нибудь вирусной инфекцией?
Эндокринолог
Тироксин вам противопоказан.
Клиент
Елена Валерьевна, вирусной болезнью? Нет, ничем таким не болела. Цистит, простуда..и два года пила эутирокс. Больше ничего
Клиент
Елена Валерьевна, анализ крови сдавала , врачи говорили, ну вот у вас тут немного повышен, но это нормально. Что тут, где тут? Не понятно. Обычно если повышен, уже не нормально. А у нас все нормально
Эндокринолог
Простуда была перед тем как себя плохо почувствовали? Бывает такое, что на фоне какой нибудь ОРВИ воспаляется щитовидная железа. Либо когда не до конца долечиваются.
Эндокринолог
Прикрепите пожалуйста общий анализ крови, посмотрю. Если есть у вас. Если нет, то сдайте, чтобы свежие анализы посмотреть.
Клиент
Елена Валерьевна, анализы остались в поликлинике. Сдам новые завтра.
Эндокринолог
Хорошо. Сдавайте, там уже будет всё понятно. Принимайте анаприлин 20мг. - 1 таб. 2 р/д, чтобы сердцебиение вас не беспокоило.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо вам большое
Клиент
Елена Валерьевна, сегодня узи сделаю, а завтра уже все остальное . 3 дня будут готовы анализы. Большое вам спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны изменились не из-за отмены тироксина. Нужно разбираться, что произошло. Сдать кровь на общий анализ с СОЭ, СРБ, АТрец.ТТГ. Сделать УЗИ щитовидной железы.
Сейчас тироксин не показан, т.к. у Вас наоборот, повышена функция железы, а тироксин назначается при ее снижении.
Сейчас можно принимать только препараты магния и препараты, урежающие пульс - анаприлин 20 мг 2 р в день
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ. Всё сдам завтра, поскольку сегодня я уже ела. Пожалуйста помогите разобраться что не так. Не могу нормально работать, не могу нормально жить(((
Эндокринолог, Сомнолог
Разберемся, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы написали, что у вас диагностировали аутоиммунный тиреоидит. У вас были повышены АТ-ТПО или АТ-ТГ? Сейчас АТ-ТПО нормальные. Но досдайте АТ-ТГ. +все то, что порекомендовали выше эндокринологи.
Не переживайте что принимали Эутирокс. Вы же все-таки сдавали гормоны, пусть на фоне уже приема Эутирокса. Так бывает, что сначала лечение подходит, а потом приходится отменять, заменять...
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если через 1 мес после отмены эутирокса у вас развился тиреотоксикоз, нужно сдать кровь на АТрТТГ и ОАК с СОЭ, также сделайте УЗИ ЩЖ (если полгода не делали).
Нужно уточнить причину тиреотоксикоза, варианты: болезнь Грейвса, тиреоидит или "горячий" узел.
Лечение зависит от диагноза. Эутирокс до уточнения причины тиреотоксикоза не принимайте.

Для ЩЖ БАДы не принимали?
Узлы больше 1 см ранее были по УЗИ?
ЩЖ не болит?
Клиент
Светлана Михайловна, делала узи меньше двух месяцев назад. Пишут ,,,, по типу аит и колоидные узлы.но при этом все нормально не принимайте эутирокс, у вас все хорошо, до свидания. Через пол года придёте.
Клиент
Светлана Михайловна, ничего до эутирокса и после для щж не принимала. Магнолия в 6, витамин д3 и все что я принимала из лекарств и базовый кроме эутирокса
Клиент
Светлана Михайловна, не базовый, а БАДов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если АТрТТГ будут выше нормы - терапия тирозолом 1-1,5 г
Если АТрТТГ будут в норме, нужна будет сцинтиграфия узлов ЩЖ.
От тахикардии принимайте конкор 5 мг 1 раз в день.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое. Как все сделаю , обращусь уже с данными результатами.
Эндокринолог, Врач УЗД
Обращайтесь!
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день. Скажите пожалуйста, аппетит связан с щитовидной железой? Постоянно хочу есть. Набрала сильно. При росте 160 вещу 90 кг(((( может это инсулинорезистентность?
Эндокринолог, Врач УЗД
У меня когда повышенный аппетит я ем некрахмальные овощи и пью 1-1,5 литра воды в день, это не провидит к набору веса, но вполне устраняет голод на некоторое время. Откажитесь от сахар и мучного в пользу круп.
При нормализации гормонов самочувствие улучшится.