Консультация психиатра /

Стрезам и Атаракс — вопрос №2111520

Здравствуйте! В прошлом году было практически сразу несколько потерь в жизни, что естественно не могло не сказаться на нервной системе. Спустя 5 месяцев после последней самой страшной потери меня стали накрывать панические всдэшки - головокружение, тремор, тахикардия и тд. Поначалу я справлялась с этим самостоятельно, плюс фенибут и Атаракс с сентября прошлого года. Таблетки пила не курсом, а периодически, в основном ежедневно, но иногда могла и пропускать. Поначалу фенибут могла и 6 в день пить, позже уже и 1шт в день была, иногда 2. Атаракс в основном только по вечерам по 1шт. Со временем стала замечать ухудшение симптомов после Фенибута. Как будто он наоборот вызывает ВСД.
Плюс около месяца назад пропустила Атаракс на 3 дня. Пропал сон ночью. И началось - плохо становится на ровном месте..постоянно.. все ВСД, голова кружится, всё дрожит внутри и панический ужас.. Начала опять пить Атаракс, но состояние то приглушается, то опять с новой силой.
Была у психотерапевта. Диагноз какой поставил не знаю, но прописал Стрезам 2р в день и Триттико на ночь плюс Атаракс на ночь.
Триттико пить вообще не хочу.
У меня невроз, и я это знаю. Раньше были па и агорафобия, сидела на антидепрессантах, нейролептик. Они не помогли. Справилась не за один год, конечно, но сама уже далеко после приема этих таблеток.
Но величайшая потеря в жизни дала, естественно, о себе знать, и привет опять невроз.
Могли ли как-то фенибуты и Атараксы принимаемые так длительно, воздействовать на организм так, что это теперь вызывает такие симптомы у меня? И давление нижнее часто повышено было до 90-95. При нормальном моём 110/70. Параллельно сейчас прохожу обследование, хочу проверить почки(был повышен креатинин до 100)и гормоны щитовидной и надпочечников.
Сегодня решила начать Стрезам и на ночь Атаракс. Выпила с утра, через час где-то давление 120/90. Выпила ещё одну днём, через полтора часа давление 140/100 !! Естественно, у меня теперь ещё и паника...
Возможно ли, что мне не подходит Стрезам? И если не от него такая реакция, могу ли я оставить Стрезам утро и день, Атаракс на ночь. Можно ли обойтись без Триттико? И можно ли вместе с этим принимать Ацетилсалициловую кислоту, валерьянку настойку и глицин?
Если честно, я бы вообще хотела слезть со всех этих таблеток, но теперь боюсь после отмены Атаракса.. и не знаю как правильно сделать, чтобы никаких синдромов отмены не было..

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, язва 12перстной, невроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Перечисленные вами препараты не дадут стойкого эффекта, они могут лишь приглушить ваши симптомы на короткий период. Фенибут не достаточно изучен и не должен рекомендоваться к широкому применению из за побочных эффектов, в том числе риска зависимости. Атаракс может ненадолго помочь, но его эффект обычно снижается приблизительно через 2 месяца, после чего симптомы возвращаются. Стрезам также не окажет должного эффекта, как и триттико, который имеет низкое противотревожное действие. Тревожные расстройства с паническими атаками лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС, именно они доказали свою эффективность в долгосрочной перспективе. Если не настроены на лечение препаратами, то лучше делать упор на когнитивно-поведенческую психотерапию, она не менее эффективна, чем лекарственная терапия.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Спасибо! Да, я именно так и хочу, без таблеток вылечить свой невроз, как это и было когда-то давно. Но сейчас мне мешают именно симптомы ВСД. Вот я и спрашиваю - можно ли применять Стрезам с Атараксом вместе, плюс иногда валерианка, глицин и ацетилсалициловая кислота? И можно ли к Стрезаму и Атараксу Фенибут иногда добавлять? Не угроблю ли почки свои.. учитывая давление нижнее повышеное. И может ли Стрезам так повышать давление 140/100 через час после приема?
Психиатр, Психотерапевт
Если это вам помогает, то можете принимать. Не могу отвечать за фенибут , так как этот препарат недостаточно исследован, а остальные вреда организму не принесут. Стрезам давление не повысит. Вероятнее всего, эти скачки связаны как раз с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, Спасибо большое! Но и почки проверить тоже не лишним будет..
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Препараты о которых идет речь конечно не эффективны. Но раз Вы настроены выйти без антидепрессантов - я рекомендую Вам: Обязательно начать заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, можно с доктором он-лайн. И прием Атаракса, Атаракс при выраженной тревоге можно применять по 1 таблетке 3 раза, если не сильно выражена по 1\2 т. 3 раза. Стрезам совсем легкий препарат и малоэффективный.
Поэтому акцент делайте именно на Атараксе, также добавьте Магне В 6 по 2 т 3 раза,, прям на 2 месяца. Начните перед сном слушать аутотренинг по Шульцу - ежедневно.
Также ведите дневник тревоги, с ним Вы будите работать с психотерапевтом.
Также я Вам рекомендую обязательно, если будет тревожно рассасывать 1\2 т. Феназепама, если это делать эпизодически - привыкания не формируется. Также рекомендую Вам, если его нет в этих целях использовать р-р Корвалола 15-20 капелек.
Клиент
Мария Александровна, Спасибо большое! С феназепамом проблема - рецепта нет. Вместо корвалола пью валерьянку(аллергия на фенобарбитал). Правильно ли я понимаю тогда, что Валерьянку можно со всеми такими таблетками?
А вообще меня сейчас больше симптоматика волнует..
Может ли Стрезам на давление так влиять? Сейчас померила 135/95, при том я не нервничаю. Голова только болит. Сегодня две штуки только выпила утром и днём, как прописали. И такое с давлением.. Теперь боюсь их.. Атаракс на ночь.
Думаю, Вы правы, и завтра вернусь к Атараксу 1/2 утром и днём, 1 на ночь.(Можно ли так быстро снять Стрезам при условии недолгого применения?) Но и здесь вопрос - можно ли Атаракс так долго пить - с сентября того года...? Волнует давление.. Почки не сажаю я этим всем ли..?
Психиатр, Психотерапевт
Валерьяна слабее, пить ее можно.
Артериальное давление скорее всего поднимается именно из-за тревоги. Она дает такой симптом. Стрезам можно одномоментно отменить.
Атаракс можно пить долго, но он просто потом перестает работать. Так что лучше перейти на тералиджен. Если АД не хотите использовать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, поняла, Спасибо! Получается и Атаракс если отменить, то синдрома отмены быть не должно даже после длительного приема..?
А вот на счёт давления не уверена...обычно оно поднимается во время тревоги/паники, это да. Но потом снижается. И снижается, если полежать, отдохнуть и тд. А здесь уже вечер, а давление так и держится 130-140/100.. Поэтому и соотношу это со Стрезамом.. только это сегодня у меня "новое". Лежу уже часа 2, без паники/тревоги, а оно всё такое же.. кроме как на таблетки грешить мне не на что..
Ещё один вопрос - опять же, учитывая длительность приема с сентября того года, Фенибута и Атаракса - можно ли их без последствий отменять одномоментно? Или же нужно постепенно снижать всё таки дозировки во избежании последствий неприятных?
Психиатр, Психотерапевт
Многие пациенты справляются без антидепрессантов. Но при условии легкой противотревожной терапии и занятиях с психотерапевтом. Если есть такое желание, можно пробовать. А уж если не поможет, тогда усилить антидепрессантом. Также на сон можно принимать 2.5 мг Тералиджена. Он хорошо снимает тревогу и прочие симптомы.
Поправляйтесь обязательно!
Всех Вам благ!
Психиатр
Здравствуйте, препараты не виноваты, просто они вас не лечат, а маскируют симптомы, по этому вы их отменяете и все возвращается. Совмещать стрезам и атаракс можно, но лучше так не делать. Добавлять такого же принципа препарат к атараксу имеет симысл только если атаракс на больших дозировках (200-300 мг/сут) не работает, и то тогда лучше уже бы заменить его на что-то более сильное-тералиджен например, феназепам, клоназепам ( но последние 2 не более 14 дней, что бы зависимости небыло)
Если не хотите антидепрессант принимать, то делайте упор на психотерапию по методике кпт, потенциал у вас хороший.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Я бы Феназепам с радостью, но рецепта нет.. Вы пишете про увеличение дозы Атаракса.. А не особо вредно для организма его столько принимать..с сентября того года получается..? И не связано ли такое всдэшное проявление с уходом от Фенибута..? Я спрашиваю про побочки от таблеток, чтобы исключить это, либо наоборот.. Потому что мысль ещё, что так проявляется птср.. Читала много об этом, и как раз симптомы начались через 5мес после великой потери.. Ну а если действительно птср всему виной, подскажите, пожалуйста, верно ли я мыслю - нужно сейчас понизить эмоциональный фон, как раз посредством транквилизаторов, убрать ВСД и прожить то, что не прожила вовремя, от чего упорно моя психика убегала..?
Психиатр
Атаракс если принимаете, то делать это надо в эффективных дозировках. В пределах допустимых максимальных суточных доз это безопасно. Фенибут мог дать такое проявление синдрома отмены;
В целом тактика подходит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо большое!