Синяки у подростка

14 лет дочери.1, 5 месяца не проходят синяки на обеих руках и возле паха. Сдали анализы. Куда идти , что делать паника. Дочь чувствует себя хорошо, аппетит плохой. По генетике у моей мамы проблема со свертоваемостью . С детства из носа часто очень шла кровь, прижигали серебром. Периодически на данный момент может идти. Изначально думала про лейкемию.

42 года

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом по гемограмме никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

По коагулограмме и системе свертывания также без проблем.

Подскажите, какие заболевания имеются у девочки? Сдавали ли ферритин? Проверяли ли щитовидную железу? Как питанетея? Есть ли аллергии? Имеются ли проблемы со стулом, ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, холодовая аллергия у ребенка, про щитовидную железу был узелок по узи года 4 назад принимали гормональную терапию, назначили йодомарин еще. Не помню название лекарств. Всё, что мы успели сдать за месяц, это, то что прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще у нее год назад пропал аппетит, нет чувство голода. Сдали на гормоны щитовидной железы, но результата нет пока. В апреле делали узи брюшной полости , небольшое опущение почки

При аллергических реакциях, воспалениях, недостатке кальция витаминов может формироваться хрупкость сосудистой стенки, повышенная ее проницаемость.
Можно с очным врачом обсудить курс аскорутина, дмцинона. Они позитивно влияют на сосудистой стенки. Усилить потребление легкоусвояемого белка, кальция, листовой зелени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, что нужно дополнительно досдать?

Только если рекомендации у аллерголога. По гематологии все хорошо у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо спасибо

Всех благ вам!

Здравствуйте
Ознакомилась с анализами. Данных за заболевание крови, патологию свертывающей системы крови нет.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Изменение процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов может быть после перенесенной инфекции. В абсолютном значении все в норме.
Агрегация тромбоцитов, коагулограмма в норме. Фактор Виллебранда и VIII фактор в норме.
После перенесенной инфекции или на фоне аллергии может увеличиваться проницаемость сосудистой стенки, в связи с чем от минимального воздействия появляются синяки. В таких случаях назначается аскорутин курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Павловна, аскорутин пьем около месяца , они не проходят . Направили к ревматологу , чтобы исключить узловую эритему. Но судя по фоткам эритемы, наши пятна не похожи на них .

Ревматолога посетить стоит для очного осмотра элементов, так ка по фото не очень понятно.
Но со свертывающей системой всё в порядке. При патологии свертывающей системы меняются показатели коагулограммы или уровень тромбоцитов.
Те факторы, которые не влияют или могут не влиять на показатели коагулограммы, вы проверили (агрегация и фактор Виллебранда).

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!