Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №2546877

У ребенка 2,5 года была температура разовая 37.5. И больше ничего. Ровно через неделю поднялась 38.5 потек нос, и появился кашель. Педиатр утверждает что это стекают сопли. Сегодня сдали анализ.
Что можно сказать?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .
Бактериального сдвига нет

Моноциты повышены - указывает на вирусную этиологию инфекции

Эозинофилы в норме - аллергии и глистной инвазии нет

Соэ повышено - так как на фоне вирусной инфекции оно всегда повышается .

Будьте здоровы !🥰
Педиатр
Добрый вечер, Полина.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии(увеличение числа моноцитов и ускорение соэ).
Вероятнее всего у ребенка острая респитаторная вирусная инфекция.
При таких симптомах назначаем :промывание носа, при заложенности носа сосудосуживающие препараты (например оксифрин детский, не более 3х раз в день и не более 3-4 дней.
Какой кашель у ребенка? (влажный или сухой, грубый?)
Клиент
Ольга Александровна, кашель влажный, нос начали вчера промывать, уже не так течет. Но температуры больше нет.
Педиатр
Если врач прослушивала ребёнка и хрипов нет, то от кашля ничего не нужно давать.
Пока только промывать нос.
Хорошо что температуры нет, значит организм справляется с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По результатам общего анализа крови- у ребенка вирусная инфекция