Консультация педиатра /

Почему мой ребенок беспокойный — вопрос №254695

Здраствуйте всем,у меня такой вопрос,отнимаются руки от того что не знаю что делать с моим ребенком,нам 5 месяцев,начали давать прикорм яблоко ,кабачек ,брокколи,что то пошло не так с животиком стали плохо какать,отменили прикорм,далее перешли через неделю на просто яблоко,но это не главное,главное то что наш день начинается в пол 6 утра пол тора часа мы гулим и в основном на руках либо в постоянном развлечии спокойно сидеть мы не можем,вечно нужно переворачиваться и пытаться сесть в полулежачем положении,далее в пол 9 дай бог мы засыпаем и спим час,с 10 до пол 1 мы находимся в режиме бодроствования,с пол 1 до пол 4 мы спим так же на улицне либо на балконе (дома не возможно уложить ребенка не в каких условиях не в коляске не на руках не на груди,далее в встаем пол 4 до 7 гулим и в 7 уходим в сон на ночь,а сегодня мы дай бог за целый день поспали 2 часа,вчера и сегодня стул темно зеленого цвета с пузырями,мы на гв,что мне сделать?как помочь моему ребенку?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Я так поняла, что жалобы конкретно у вас, а не у ребёнка, правильно?Спит все время по 2 часа суммарно за день?
Клиент
Яна, здраствуйте,он трет глаза и ведет себя капризно я просто переживаю ничего ли у него не болит,и сваливаю все на что что он просто не выспался

Педиатр
Здравствуйте! Подавайте глицин за щеку нм ночь и холисал или калгель на десна. Скорее всего это зубы
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, зелёный стул должен насторожить в плане дисбактериоза. Рассмотрите с педиатром прием Энтерофурил а и баксет бэби или другого пребиотика. Прикорм новый не вводить. Делайте мамин массаж, гимнастику аккуратно если живот не сильно беспокоит или плано массируйте живот обходя зону печени. Ребёночек тоже сейчас дискомфорт но, нервная система незрелая, все пройдет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
А на что конкретно жалоба? На цвет стула или что ребёнок стал больше бодроствовать и требовать внимание к себе?
Клиент
Вера, ребенок бодрствует и капризничает это нормально?на руках?с игрушками,как не весели он капризничает,засыпает на ночь только с грудью и всю ночь так,это нормально?если да то конечно приму как должное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашему описанию ничего патологического я не вижу.
Обычный здоровый ребенок приблизительно так себя и ведёт.
Не все дети с утра до вечера спят.
Но если действительно есть запоры( ребенок по 2-3 дня не может сходить в туалет по большому ), не отходят газы, то это не нормально.
В таком случае рекомендую давать Дюфалак, Эспумизан.
Педиатр
Добрый вечер. А анализы кала сдавали какие-то нибудь, и смотрел ли ребенка невролог?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, да были анализы кала,врач просила сдать,все в норме
Педиатр
Есть возможность анализы прикрепить?
Клиент
Людмила, секунда
Педиатр
В анализе есть небольшие изменение, говорящие о нарушении всасывания в кишечнике, но они не должны вызывать сильное беспокойство. Скорее всего беспокойство не связано с ЖКТ, однако начните давать ребенку бак сет по 1 пакетика 1 раз в день. Страшного ничего нет, необходимо убрать все раздражители вокруг ребенка ( телевизор, компьютер), начните давать Эдас306 по 1/2 ч. .л на ночь, это гомеопатический препарат улучшающий сон ребенка. В плановом порядке сдайте кал на дисбактериоз и углеводы, если беспокойство будет нарастать, покажет неврологу.
Офтальмолог
Здравствуйте, если ребёнок чувствует себя нормально, то он просто сейчас развивается. Это его основная деятельность, он должен научиться многим навыкам поэтому всегда активен. Вы постепенно должны привыкать к этому.
По поводу режима дня. 19.00 уход в ночной сон это рановато, поэтому он и встаёт в 5 утра. Постепенно на полчаса сдвигайте ваш режим что бы ребёнок ложился в 21.00 а вставал в 7 утра.
В 5 месяцев на гв прикорм вводить ещё рано, тем более 3 продукта. Раз ввели оставьте что то одно и пусть ребёнок привыкнет к этому (привыкание через 2 недели происходит ). Раз введи прикорм изменения в стуле будут обязательно, может измениться цвет, консистенция так что это тоже норма.
Клиент
Ирина, мне просто интресно почему он постоянно плачет,раньше такого не было,а сейчас его раздражает все
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько ребёнок спит за день?Световой день?По описанию ничего серьёзного не вижу.Причин такого поведения много:скачки роста, зубы, НЕДОСЫП.Так сколько спит?
Клиент
Яна, за весь день часа 3,просто я бью тревогу потому что до этого каждый его сон был по 2-2,5 часа
Офтальмолог
Детям большой повод для капризов не нужен). А возможно это просто зубки начинают двигаться доставляя дискомфорт. Возможно изменения гормональные в следствии бурного роста, возможно этап созревания мозговых структур. Точно причину установить невозможно. Нужно приспособиться и, как это не трудно, проявлять терпение
Терапевт, Гастроэнтеролог
А сколько это длится по времени?
Клиент
Яна, 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вы сильно не накручивайте себе.У ребёнка в вашем возрасте очень важно следить за временем бодрствования .В вашем возрасте оно между снами должно составлять не более 2:30 часов.Количество дневных снов-3, продолжительностью от 1 часа до 2.Все, что меньше-не норма.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А зубов сколько?
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте ребенка чаще беспокоят десна т.к начинают прорезываться зубки.Попробуйте массаж десен, смазывать десна калгелем или холисалом, для кишечника баксет бэби 1 раз 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, по поводу стула, возможно была кака-то погрешность в вашем питании, и у ребёнка это проявилось диспепсией.Дисбактериоза в 5 месяцев не бывает.Проанализируйте питание, если есть газики-Эспумизан Бэби в возрастной дозировке
Педиатр
По описанию проблем не вижу.
В анализе лекйоциты (воспаление)
Скорее всего аллергия на белок коровьего молока, исключить из рациона кормящей матери все молочные продукты
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЛИЦИН следующим образом, таблетку растолочь между 2 ложками в порошок, добавить воды до состояния кашицы, и своим чистым пальцем с нанесенной кашицей помассировать десны 1-2 раза в день, также нужна ванна с комфортной водой на 30-60 минут в день (можно вместе с мамой). С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! по тому, как вы описали ваш распорядок суток, ничего особенного в нем нет. Малыш взрослеет, поэтому может меньше спать.Стул иногда бывает зеленым при плохой перевариваемости пищи. Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз. Ничего из препаратов малышу давать не стоит. По результатам анализов возможен прием пробиотиков.
Капризничать может из за зубов.В этом возрасте начинается рост зубов.