Вирус или бактерия
У ребенка 12 лет держится высокая температура 6й день (до 39,5 доходит), кашель лающий сухой. Лечение: цитовир, ингаляции с пульмикортом/беродуалом (чередовать). По ОАК вирус или бактериальная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови течение вирусной инфекции, моноциты повышены немного и срб, это не специфический показатель, может на любое воспаление повышаться.
Доктор слушал ребёнка?
Екатерина Юрьевна, да слушал, хрипов нет.
Хорошо.
Температура долго держиться, мочу сдать надо.
Пока лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Екатерина Юрьевна, что может показать анализ мочи? Проблемы с почками? И как долго можно принимать нурофен/парацетамол? Уже 6 дней их пьет раз-два в день.
Нурофен можно принимать на всём протяжении подъёма температуры выше 38.5С.
Да, при длительной температуре всегда надо исключать инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция
СРБ реагирует на любое воспаление, в т ч на вирусную инфекцию
Антибиотик не показан
Лечение здесь симптоматическое, т е тёплое питьё, очищение носа морской водой, увлажнение воздуха 40-60%, приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Однако, я бы рекомендовала сдать ОАМ, учитывая долгую фебрильную температуру
Цитовир не имеет доказанной эффективности
Екатерина Игоревна, про цитовир согласна, но доктор все-таки его прописал.. Что в данной ситуации покажет ОАМ? Проблемы с почками?
При длительной фебрильной температуре всегда необходимо сдавать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.