Консультация стоматолога /

Зубы мудрости — вопрос №3301448

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
У меня 6 Зубов мудрости. Можно ли удалить все сразу глядя на мой снимок? И если нет, то я хочу ставить брекеты. Можно хотя бы оставить дальние верхние?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,Анжела!
По панорамному снимку у вас все зубы мудрости показаны к удалению.
Верхние упираются в семерки и есть риск, что они начнут разрушать их. Сверхкомплектные зубы можно скорее всего удалять вместе с «основным», но лучше делать кт для начала.
Нижние зубы мудрости имеют карманы и периодически начнут воспаляться и приносить вам дискомфорт.
И перед ортодонтическим лечением ортодонт чаще всего направляет на удаление восьмерок)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а можно удалить 3 с одной и 3 зуба с другой стороны?
Стоматолог
За один раз вы имеете ввиду?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вы хотите удалять за одно посещение?
Это, конечно, довольно травматично за раз. Гораздо удачнее будет удалять по сторонам по 2 зуба(верх и низ).
Для ортодонтического лечения необходимо будет удалить обязательно 4 зуба.
Верхние зубы дополнительные расположены очень глубоко. Судя по их расположению и размеру, на прикус они никак не повлияют. Можно не удалять. Но они могут удалиться во время манипуляции с верхними ближними.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анжела! Все зубы мудрости на снимке имеют показания к удалению . Тем более , если собираетесь делать ортодонтическое лечение. Нижние зубы мудрости имеют нехватку места в челюсти, вследствие чего есть разрушение костной ткани дистально (сзади) от них. Верхние 8 легко удаляться. 9 зубы более сложно, нужна консультация очная со снимком у опытного стоматолога хирурга или челюстно-лицевого хирурга. За раз такие зубы никто не удалит. Поэтапно🙏🏼 Мне кажется, что верхние 8 можно удалить сейчас, а 9 пока подождать пусть опустятся на место удаленных 8 и потом уже удалить спокойно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Анжела. Перед ортодонтическим лечением, как правило, удаляют зубы мудрости. Иначе толка от лечения не будет, просто выбросите деньги на "ветер".
Верхние зубы мудрости создают проблемы и для 7-х зубов, вызывая, резорбцию (рассасывание) корней. Сдвигают кпереди от себя стоящие зубы. В подобных случаях рассматривают удаление, даже если не планируется ортодонтическое лечение. Есть риск потерять 7 зубы. Удалять лучше не сразу все вместе, а,к примеру, по 2 зуба с одной стороны.
У нижних 8-ок - карманы, может быть периодически воспаление.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Анжела. Лучше будет удалять или по одному зубу, либо по 2 зуба с одной стороны. Но, у Вас имеются сверкомплектные зубы (девятые) сверху. Поэтому, я бы не спешила удалять верх и низ за раз. Вначале удалить можно один верхний 8 и 9 зуб, которые находятся еще в кости. И с другой стороны на верхней челюсти такая же история. Или же начать с нижнего одного. Обычно удаляют по 2 зуба с одной стороны, если они прорезались уже и удаление не сложное. Но здесь должны решать хирург и ортодонт совместно.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото панорамного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. У Вас не прорезались полностью верхние седьмые зубы и за ними сидят восьмые. На нижней челюсти ,зубы мудрости , прорезались частично , а за ними , по панорамному снимку трудно оценить,что происходит,возможно наложение (артефакт ) но может и зачатки сверхкомплектных восьмых.В такой ситуации нужна очная консультация ортодонта и хирурга стоматолога. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Но решение ,что удалять ,что не трогать ,принимает ортодонт ,хирург ,только проводит удаления.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Добрый вечер! Если хотите ставить брекеты- то все-таки зубы мудрости надо удалять . Так как после лечения они могут снова давить на челюсти , и зубы снова могут сдвинуться. Чаще всего ортодонты назначают удаление . Сходите со снимком на консультацию к ортодонту .