Консультация гинеколога /

Бак.вагиноз — вопрос №2547241

Добрый вечер. В конце августа появились жжение и выделения, 31 августа сдала фемофлор 16 (прикрепила анализ). По результатам был выраженный дисбиоз. Пролечилась: клиндамицин б пролонг 6 дней и вагилак проледи 2 недели (1 кап. *2 раза в день). 19 октября снова сдала фемофлор 16 (прикрепила анализ). Сейчас жжения нет, но имеются выделения. Нужно ли снова ставить свечи с антибиотиком или достаточно будет просто лактобактерии продолжить принимать? Вариант свечей с лактобактериями не рассматриваю, так как на их фоне появляется молочница, от которой потом тяжело избавиться.

Возраст: 39

Хронические болезни: .

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Результатов пока не видно.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Просмотрела , спасибо!
Положительная динамика по анализам есть , что очень радует)
Я бы рекомендовала вам еще 3 дня проставить клиндацин б пролонг и продолжить пероральный прием лактобактерий (вагилак, дуожиналь) на 3 месяца по 10 дней.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо.
Я в пятницу записалась очно на приём к гинекологу: хотела сделать кольпоскопию и сдать анализ на цитологию. Свечи Клиндамицин б пролог можно с завтрашнего дня начать ставить (последняя тогда будет в среду) или уже лучше после приема начать? И дуожиналь капсулы тогда когда тоже начинать пить?
Акушер, Гинеколог
Лучше после осмотра начать лечение.
Перед сдачей цитологии необходимо воздержаться от приема свечей в течение 72 часов.
Дуожиналь начнете пить после санации клиндацином.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте результаты пока не видно, прикрепите
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, да, есть положительная динамика. Можно продолжить Вагилак 2 р/сут до 1 месяца, также можете использовать гель Фагогин с макрофагами для интимной гигиены, он мягко восстанавливает флору
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Я правильно поняла, что свечи никакие не ставить пока?
Вагилак проледи можно заменить на Дуожиналь в капсулах? Ещё я недавно купила гель Флоражель его можно использовать вместо Фагогин или лучше Фагогин всё-таки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно Дуожиналь они аналоги, Флоражель тоже можете использовать раз купили, он восстанавливает рН влагалища, способствует нормализации флоры
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо.
Я в пятницу записалась очно на приём к гинекологу: хотела сделать кольпоскопию и сдать анализ на цитологию. Флоражель я могу начать использовать уже или лучше после приема начать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Уже сейчас можно, просто накануне приёма не применяйте вечером