Консультация акушера /

Полиформизм F2, беременность 17 недель — вопрос №2547295

Добрый день. 24 года. Первая беременность 17 недель. Есть Полиформизм F2 в гетерозиготной форме. В 5 недель была угроза выкидыша и отслойка плаценты, лежала в стационаре. Начала принимать Утрожестан 200 мг х 2 раза в день. Клексан 400 мг х один раз в день, все пришло в норму. На фоне приёма Клексана в 16 недель, были назначены и сданы анализы: тромбоэластограмма, коагулограмма, Д-димер, волчаночный антикоагулянт, Протеин С. Все анализы в норме. Гематолог отменила Клексан. Переживаю, вдруг на фоне отмены Клексана, опять будет угроза выкидыша и отслойка плаценты. Может ли такое быть, что хорошие анализы были только в момент приёма Клексана? Нужно ли его отменять? Не опасно ли это? Так же на первом скрининге в 12 недель , размер шейки матки был 32 мм, цервикальный канал сомкнут. В 16 недель назначили повторное УЗИ, размер шейки матки сократился до 29 мм, а цервикальный канал в средней и нижней трети сейчас расширен до 1,9 мм
Гениколог назначила продолжить принимать Утрожестан 200 мг х 2 раза в день и повторное УЗИ через 2 недели

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит. У бабушки, матери, брата, нарушена функция почек, я изотопы сделать не успела, наступила беременность

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Гетерозиготная форма полиморфизма не требует назначения клексана совершенно. Отслойка могла быть по разным причинам и полиморфизм ни при чем. По поводу шейки матки - у Вас идет тенденция к ИЦН, надо ставить пессарий