Почему у ребенка разные по размеру зрачки?

здравствуйте, у моего ребенка(1,6 года) с рождения разные по размеру зрачки, делали нейросонографию 2 раза (до полугода) все в норме, окулист сказал что тоже все хорошо. Когда смотрит на свет зрачки одновременно сужаются и становятся одинаковыми, потом снова асимметрия. Скажите пожалуйста стоит ли переживать? Меня очень беспокоит этот вопрос.

Добрый день. Для того чтобы понять нужно знать, что такое зрачок. Это мышечный орган, который в зависимости от освещения становиться уже, или шире. В вашем случае- зрачки разные с рождения. Что говорит о том, что они так сформировались. Один шире, другой уже - ну, так случилось. Это просто особенность ребенка. Не переживайте, раз глаза и мозг прекрасно выполняют свои функции- пусть будут какими угодно. Я видела патологии зрачков не раз, и неровные и разные. Но во всех случаях- на зрение это не влияло.