Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз беременность — вопрос №2547705

Здравствуйте, находились в гостях, у хозяев есть кошка, за которой они очень редко убирают лоток и не проветривают помещение
Есть ли возможность заражения токсоплазмозом в таком случае?
Сидели в гостях достаточно долго и близко к лотку…
Беременность 9 месяц

Возраст: 26

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ингаляционным путём токсоплазмоз не передаётся, только через загрязнённые руки и пищу.
Клиент
Отлично, а то уже начала переживать, спасибо??

Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Анастасия, доброе утро по вашей ситуации волноваться не стоит, таким путем заразиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо??
Инфекционист
Здравствуйте, если Вы напрямую не контактировали с фекалиями кошки, риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо??