Консультация эндокринолога /

Анализы на гармоны — вопрос №2547736

Здравствуйте, беспокоит набор веса при нормальном питании, не могу сбросить, даже если ем реже, плохой сон, раздражительность, тахикардия, отдышка, не регулярный цикл (в последний раз задержка 14 дней) , растеренность, боль в мышцах, отёки век, ком в горле

Возраст: 36

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония раньше была, сейчас не знаю, остеохондроз шейно-грудного отдела ( часто беспокоит)

Эндокринолог
Здравствуйте.
Кортизол это достаточно стрессовый показатель, реагирует на любой стресс. Если есть повышение артериального давления, проверьте кортизол вечерней слюны, если нет, то ничего делать не нужно, повышение не говорит о патологии.

У вас рост и вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, рост 157, вес 70
Эндокринолог
Имт у вас 28,4, это избыточная масса тела.

Для снижения веса могу порекомендовать препарат Редуксин, противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Есть препарат энлигрия, но он уже как правило назначается при ожирении.
Эндокринолог
Из этих препаратов можно выбрать только один, совмещать их нельзя.
Эндокринолог
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. При их дефицитах тормозится снижение веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Глюкоза крови в норме.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое, т.е. УЗИ щитовидной железы не нужно делать?
Эндокринолог
Для исключения причины кома в горле в щитовидной железе пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Достаточно редко щитовидная железа даёт данную жалобу, но в любом случае пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, проверьте этот показатель
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В ваших анализах патологии нет
Щитовидная железа функционирует нормально
Кортизол в крови не используется для диагностики гиперкортицизма
Надо сдавать кортизол в вечерней слюне
Но.В вашем случае повышение не значимо и не связано с патологией надпочечников
Вам необходимо досдать
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, УЗИ щитовидной железы можно не делать? Просто немного как ком в горле, не пойму почему
Терапевт, Эндокринолог
Если есть неприятные ощущения,то нужно сделать узи