Консультация пульмонолога /

Сухой кашель — вопрос №2547789

Здравствуйте, мучает сухой кашель начинался преимущественно ночью в горизонтальном положении теперь и днём почти не проходит, появился дискомфорт в груди как будто ударили в грудь , болит горло от постоянного кашля. Вызвала врача на дом выписали одновременно грудной сбор #4 , эладис и респиро миртол но в инструкции к данным препаратам указано что нельзя принимать однодневно противокашлевое и муколитики. Что мне делать? По результатам флг пневмонии нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Сергей. Да, действительно, эти две группы препаратов вместе принимать нет смысла. Если кашель сухой можете рассасывать ренгалин по 1 табл держать во рту до полного растворения. Можете применять по 1-2 таблетки 3 раза в сутки. Для боли в горле возьмите стрепстлс, обязательно интенсив и пшикайте олефар дуо, для увлажнения горла. Также пейте много теплой жидкости. Если жалобы не уйдут, сделать рентген, сдать общий анализ крови и С реактивный белок.

С уважанием
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, рентген сделан сегодня. То есть вы рекомендуете отменить препараты ранее назначенные и принимать именно регалин или все же эладис можно вместо ренгалина? Или у них существенная разница в составе?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Вы все правильно понимаете, две эти группы препаратов не совместимы. Если кашель с отделением мокроты, то можете принимать муколитики (Амброксол ингаляционно или сироп внутрь). Если кашель сухой, непродуктивный- то можно принимать Эладис.

Так же желательно сдать кровь (развернутый, С реактивный белок) для уточнения наличия воспалительной лабораторной активности. Так же желательно исключить ряд возбудителей, которые могут давать данные симптомы (антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам).

Если будет сохранятся кашель, появляются новые симптомы- то желательно провести рентгенографию органов грудной клетки.