Консультация педиатра /

Новорожденный крепко и много спит и мало ест — вопрос №2547834

Здравствуйте! Ребенок родился 18.10.2024 путем КС. Операция прошла нормально. Ребенок закричал самостоятельно, сразу в операционной был приложен к груди персоналом роддома. Параметры при рождении: рост 50 см, вес 3330 грамм, Апгар 8/9. После стандартных 6 часов в реанимации нас перевели на совместное пребывание, грудь взяла со второго раза, далее легла спать, спала очень крепко около 4 часов, после чего я ее подняла и покормила. За первые три дня жизни у ребенка в общей сложности 7 раз отошел меконий. Молоко пришло на третий день после рождения ребенка. На третий день жизни ребенок вечером весит 3010 грамм, потеря за третий день жизни - 10 грамм. Врач назначает докорм 20 грамм ввиду потери веса, анализы в норме. Что смущает: ребенок практически не требует грудь, очень много и крепко спит, во сне грудь не берет. Поднимаю каждые 3 часа на смену подгузника, после всех процедур кушает, наевшись, засыпает. Ночью поднять очень сложно, теребить ушко, ножку и тд - не помогает, на крики соседних детей не реагирует, поднимаю, раздеваю, имитирую смену подгузника - расстраивается, начинает плакать, после чего даю грудь. Молока очень много, недостатка в нем нет. От докорма отказалась, сегодняшнюю ночь кормила каждые 1-1,5 часа, кормления были долгими - около получаса, за ночь ребенок 2 раза покакала, цвет пока еще аналогичен меконию, консистенция уже меняется. Когда даю грудь после всех махинаций с пробуждением - берет охотно, ест сначала где-то 5-7 минут активно, потом засыпает на груди и еще минут 20 посасывает во сне. Пописала один раз за ночь при смене подгузника.
Нормален ли такой крепкий сон для новорожденного?
Нормальны ли для новорожденного такая ситуация с весом и питанием?
Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, Виктория. Поздравляю с рождением малышки.
Ребенок родился с хорошими параметрами. если учитывать, что к груди приложили в операционной, то с малышкой точно все в порядке. У деток. родившихся путем кесарева сечения так бывает. Вероятно, кроме своего адаптационного периода , сказывается и наркоз. Это явление нормальное и проходящее. Вы все делаете правильно: и в плане пробуждения, и в плане отказа от докорма (тем более, что свое молоко есть и это лучшее питание). Продолжайте и дальше в этом же направлении. В настоящее время у малышки адаптируются все органы и системы к внеутробной жизни, это для ребенка серьезный этап. Но, пищевой инстинкт у них - доминирующий. Голодной она себя не оставит, но вялое сосание в первую неделю быть может. Потеря массы тела закономерная, до 10% от массы тела - допустимая. Количество мочеиспусканий постепенно, по мере увеличения объема съеденного молочка увеличится.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день Виктория, поздравляю с рождением малыша.
У ребёнка в настоящий момент период адаптациии, вы все делаете верно, прикладывайте к груди.
Первые дни малыши много спят, это нормально. Теряют в весе до 10% от массы при рождении, что так же является нормой.
Повода для переживания нет, молоко пришло- очень хорошо, скоро наест щечки?
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая и остальные органы и системы. Будить ребёнка чтобы накормить не рекомендую. Нарушать сон ребёнка нельзя. Голодный ребёнок спать спокойно не будет. Если ночью спит ребёнок - тоже не рекомендую будить. По поводу веса: сейчас идёт физиологическое снижение веса, набор будет позже. Динамику веса оцениваем за месяц. Новорожденные дети спят по 20-22 часа в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день, Виктория! Поздравляю с рождением малыша?

По описанию у ребенка все отлично — физиологическая потеря массы тела составляет не более 10% в норме, докорм в этом случае не назначается.

Малыш может спать крепко, это нормально для новорожденного, пока пользуйтесь моментом и отдыхайте, обычно это длится недолго)

Вы все делаете верно, прикладывайте к груди по требованию, малыш может повти всю ночь быть у груди, так как это не только питание, но и удовлетворение сосательного рефлекса.
Клиент
Спасибо!)
Поняла, благодарю Вас за ответ.
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию ничего критичного нет
То, что малыш много спит- это хорошо, во сне дозревает его нервная система. Пока малыш спит и Вы отдыхайте.
Часто прикладывайте малыша к груди
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Клиент
Благодарю за ответ!