Консультация педиатра /

Насморк и кашель — вопрос №2547888

Добрый день!
Ребенку почти 5 месяцев. В ночь хлюпает соплями. И со вчерашнего дня кашель. Заканчиваем второй флакон аквамариса. Постоянно нос промываю. Снаружи соплей нет. Дома 27 градусов, постоянно проветриваю и работает увлажнитель. Как убрать сопли и кашель? Участковый врач был в ср горло было чистое.

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром жильбера

Педиатр
Здравствуйте, у малышей узкие носовые ходы, поэтому слизь постоянно скапливается и создаётся ощущение хрипотцы, хрюканья, сопения, заложенности. Вы все делаете правильно. Плюс у малыша может идти синдром прорезывания зубов, для которого также характерен длительный насморк

Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке лёгкий простукивающий. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Нам педиатр участковый назначила проспан, скажите стоит его давать?

Педиатр
Нет, никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как малыши не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Клиент
Доброе утро!
Можно еще задать вопрос другого характера, ребенок на 5 день сходил по большому. Цвет и запах поменялся, запах кислый более как у взрослого тоже, пуки тоже по другому стали пахнуть. Пора сама красноватая. Фото приложила нормально ли это?
Педиатр
Здравствуйте, нужно понаблюдать. Если стул будет полностью впитываться в подгузник и попа красная, то это похоже на проявление лактазной недостаточности. В таком случае необходимо будет давать на каждое кормление Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают, можно принимать длительно, эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма
Педиатр
Здравствуйте!
Кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Когда пройдет насморк, пройдет и кашель тоже.

В лечение добавьте сосудосуживающие капли (Називин) по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день, 3-5 дней. После капель можно промыть физраствором. Образующуюся слизь можно убрать аспиратором или ватными турундочками.

Оптимальная температура дома 22-24С, влажность воздуха 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Муколитики, отхаркивающие препараты детям до 5 лет противопоказаны. Т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, происходит застой мокроты в лёгких (высокий риск развития пневмонии)
Клиент
Доброе утро!
Теперь кашель лающий, также не даю эти средства?
Педиатр
Нет, не нужно.
Если кашель сухой приступообразный лающий, показаны ингаляции с Пульмикортом
Клиент
Доброе утро!
Педиатр
На фоне заболевания и приема препаратов изменение характера стула возможно. Можно пропить курс Баксет бэби
Педиатр
Добрый день.
У малышей узкие дыхательные пути, поэтому даже незначительное скопление слизи может привести к затруднению носового дыхания и кашлю.
Продолжайте туалет носа, приподнятый головной конец, если заложенность носа выраженная, то можно использовать перед сном сосудосуживающие- Називин либо Назол бэби.
Дома проветривать, увлажнять воздух в помещении, где находится ребёнок
Растите здоровыми?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Вообще в этом возрасте муколитические препараты стараются не назначать, так как они вызывают усиливают выработку мокроты, а ребёнок в силу возраста еще не особо может откашливаться.
Клиент
Доброе утро!
Клиент
Доброе утро!
Педиатр
Здравствуйте!
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

В носик продолжать капать аквамарис беби или физ.раствор.

Дома жарко, это сушит слизистую, в ответ вырабатывается большее количество слизи.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро!
Педиатр
При лающем кашле назначаются ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день, после ингаляций обязательно умыть ребенка.
Клиент
Доброе утро!
Педиатр
Здравствуйте! По фото стул хороший для малыша, запах такой тоже норма