Болит слева под ребром
Здравствуйте, у меня болит слева под ребром и боль практически постоянная. Но недавно я заметил, что после того , как происходит отрыжка, мне становится значительно легче и боль проходит минут на 5 и потом опять начинается, потом опять отрыжка и история повторяется . Когда долго не ем, часов 7 примерно начинается терпимая , но очень не приятная боль , как будто меня кто-то пронзает в этом месте. Если я поем, то она примерно через 30-60 минут проходит. Что это вообще может быть и как с этим бороться? Подскажите ,пожалуйста !
Доброе утро, Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Что у вас со стулом?
Как обстоят дела с тревогой?
Вздутие или метеоризм беспокоит вас?
Анна Михайловна, доброе утро. Кал последнее время по Бристольской шкале -тип 4 , но также встречаются и отельные кусочки . До этого недели две назад, где-то примерно 2 недели удерживался жидкий стул. Да, тревога тоже есть, из-за работы , так как работаю продавцом-консвльтантом , приходится обслуживать много людей и часто среди них попадаются не самые хорошие люди, которые портят все нервы. Вздутие есть только в случае, если много ем.
Здравствуйте , вам нужно пройти обследования, что понять что с вами происходит , как минимум:
-общий анализ крови
-УЗИ ОБП
-Гастроскопия
-Кал на фекальный кальпротеткин.
Пока можете принимать фосфалбгель при боли и мебеверин по 1-2 капсуле при били .
Это может болеть либо желудок либо кишечник , нужно обследоваться
Принятый ответ
Дмитрий,это могут быть кишечные боли.
Для того, чтобы в могли провести дифференциальный диагноз.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, амилаза панкреатическая, липаза крови.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
ФЭГДС.
Симптоматически:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Тревога, стресс,переживания, это основной провоцирующий фактор усиления всей желудочно-кишечной симптоматики.
Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторная функция со стороны верхних отделов и со стороны кишечника в том числе.