Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №2548073

Добрый день! В марте муж сдавал спермограмму были не очень хорошие результаты. Потом он начал проходить лечение пил бест фертил и спермактин форте. Наступила естественная беременность, но произошел самопроизвольный аборт. Меня всю проверили, тромбофилия исключена. Муж после аборта пил три месяца спермактмн форте. За пару недель до сдачи сг было орви. Так же сделал узи мошонки, там все хорошо. Результат ДНК фрагментации еще ждем. Можно ли планировать беременность сейчас? И могут ли лейкоциты быть повышены из-за перенесенного орви?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Все показатели по свежему результату в норме, кроме лейкоцитов. Они повышены. Вероятен воспалительный процесс. Но это могло быть и на фоне перенесённого ОРВИ. Поэтому рекомендуется пересдать спермограмму через 2 недели.
МАР – тест у Вас в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунное бесплодие исключено.
Необходимо помимо УЗИ и ДНК фрагментации пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор.
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать и женский фактор бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать следующий курс, состоящий из 2х БАДов:
- Сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев
- Синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев.
После лечения необходим контроль спермограммы.

И необходимо скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да вполне ОРВИ могло оказать такое влияние. Организм единое целое.
На счёт планирования, то нужно увидеть фрагментацию ДНК.
Сделайте ещё раз микроскопию эякулята лейкоскрин и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.