Кашель с мокротой

периодически 6-7 раз в день сильный кашель , с обильной густой мокротой. уже почти месяц. пропил курс антибиотиков 10 дней амоксиклав 1000. не помогло постоянно пью АЦЦ лонг.сдал анализы клинический анализ крови все в норме повышены лейкоциты 12,72 и нейтрофилы абс 8,90 биохимию глюкоза 6,7 мочевая кислота 512 холестерин 5,35 остальное в норме. анализ макроты микрофлора в норме стрептококи 10*5 Кандида 10*4 . При кашле выделения густые аж вылетающие наружу. приходится закрывать рот платком . похожие на сопли., без крови. Страдую эмфиземой. уже давно. принимал Анороэлипта температуры нет , нос не течет, на флюорографии норма. микроскопия мокроты - эпителии единично. лейкоциты 4-8 в п\зр . флора (+) коки умеренно , грам(-) мелкие палочки скудно, почкующиеся дрожжевые клетки

Эмфизема
61 год

Добрый день, по результатам лабораторных анализов- в развернутом анализе крови имеются небольшие признаки воспалительного процесса (лейкоцитоз, нейтрофиллез).

Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы анализ на С реактивный белок? Курите ли Вы? Принимаете ли сейчас ингаляционные препараты (Аноро)? Ставили ли Вам диагноз ХОБЛ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

на с реактивный белок не сдавал. Курю. ХОБЛ ставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Елена Сергеевна, третий день снова принимаю Аноро элипта.

С учетом наличия диагноза ХОБЛ- данное состояние, увеличение количества мокроты, лабораторную воспалительную активность - мы расцениваем Ваше состояние как обострение ХОБЛ. Желательно сдать анализ крови на С реактивный белок, чтобы понимать уровень воспалительной активности, вероятнее всего потребуется повторный курс антибиотика из другой группы, препарат выбора- макролиды (Доза Амоксиклава, которую Вы принимали меньше лечебной, обычно назначается 1000 мг 2 раза в сутки).
Необходимо повторить спирограмму с пробой для оценки вентиляционной способности легких, с последующим очным осмотром специалиста (решение вопроса об объеме базисной терапии)

В настоящее время продолжайте принимать Аноро Эллипта 1 вдох 1 раз. В сутки. Можно использовать небулайзерную терапию: Беродуал 15-20 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 3-5 дней(при одышке), Флуимуцил 3 мл ингаляционно 1-2 раза в сутки 7-10 дней или продолжать его прием внутрь.

Та же, по возможности, отказ от курения. Иначе, даже несмотря на ингаляционную терапию, проявления болезни будут прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

амоксиклав применял по 1000 через 12 часов. сеголня сдал кров ОАК и С реактивный белок

Поняла, тогда дожа Амоксиклава адекватная. По возможности, прикрепите результаты новых анализов крови, по мере их готовности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Елена Сергеевна, новый общий анализ крови и с реактивный белок

Добрый день, по анализам крови имеется бактериальный воспалительный процесс (выраженное повышение лейкоцитов, повышены ннйтрофилы и СРБ). В данном случае, с учетом так же ранее проведенного курса антибактериальной терапии (без результата) желательно начать прием антибиотика из другой группы: респираторные фторхинолоны.

Можно принимать один из припаратов в таблетках: Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки ИЛИ Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки 7 дней. После лечения контроль лабораторных анализов.

Продолжайте ингаляционную терапию (Аноро Эллипта, по необходимости можно использовать Беродуал), муколитики (АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у Вы курите? Делали когда-либо спирометрию?
То что Вы рассказываете очень похоже на бронхит или обострение хронического бронхита. У Вас диагноз эмфизема выставлен по кт или по рентгену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Спирометрию делал три года назад. диагноз Эмфизема поставили после комплекса анализов. в том числе и КТ

как я понимаю ХОБЛ потвержден, в этом случае описанная Вами картина, расценивается как обострение ХОБЛ, сдайте пожалуйста, всежий оак и С реактивный белок, чтобы решить вопрос об антибиотиках. Продолжайте принимать Вашу базисную терапию, добавьте Флуимуцил по 1 разу в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Арпине Араиковна, новый общий анализ крови и с реактивный белок

По общему анализу крови у Вас признаки бактериальной инфекции, хотя активность воспалительного процесса невысокая.
Продолжайте использовать Ваш ингалятор.
Из антибиотиков нужен либо левофлоксацин 500мг2 раза в день, либо моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день. Выбираем тот, которыц Вы НЕ употребляли в течении прошедших 3 месяцев

Здравствуйте, в общем анализе крови повышены лейкоциты. С учетом наличия гнойной мокроты и в ананлизе мокроты титр стрептококка более чем х 10 в 4й степени, можно расценивать как обострение ХОБЛ. С учетом неэффективности Амоксиклава, желательно начать прием макролида (например Азитромицин 500мг х 1р 6 дней или Кларитромицин 500мгх2р 7 дней) на фоне пробиотика. От кашля принимать можно Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней.
Аноро Эллипта продолжайте 1вдох в сутки.
Когда поправитесь, повторите спирометрию с пробой с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Виктория Викторовна, флуимуцил просто или с антибиотиком ? вы же имеете в виду ингаляции ?

Я Флуифорт в рекомендациях написала, это порошок, его можно в воде растворять и пить. С учётом наличия изменений в крови и гнойной мокроты, антибиотик лучше не в виде ингаляций, а в таблетках (системное действие чтоб было) - Азитромицин, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Виктория Викторовна, Азитромицин или Флуифорт что в моем случае лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Виктория Викторовна, новый общий анализ крови и с реактивный белок

Добрый вечер, Лейкоциты повышены в крови, нейтрофилов и СРБ, это говорит о продолжающемся бактериальном воспалении, микробы устойчивы, судя по анализу крови к Амоксиклаву. Судя по анализу крови, антибиотик Азитромицин для Вас слабым будет сейчас.
Сделайте КТ органов грудной клетки.
Начните прием Левофлоксацина 500мг х 2р 7 дней или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней И в добавок к одному из этих антибиотиков - от кашля Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Виктория Викторовна, а уколами не будет лучше ? как вы думаете?

Вам желательно сменить группу антибиотика. В уколах есть цефалоспорины (Цефтриаксон, например), но он тоже беталактам, как и Амоксиклав, а он за 10ть дней не "сработал" у Вас.
Из фторхинолонов есть инъекционный Левофлоксацин, но он только внутривенный, во флаконах, его тоже 2р в день капают, курс 7 дней. Если есть возможность посещать дневной стационар, то, конечно, лучше его отказать.
Спасибо за благодарность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Паша
Клиент

Виктория Викторовна, Левофлоксацина 500мг х 2р 7 дней должен решить вопрос ? капать два раза в день не получится, если просто уколы можно было и на дому. ВАМ спасибо. Повторно анализы есть необходимость сдавать после лечения ?

Принятый ответ

1.Да, Левофлоксацин 500мг х 2р 7 дней, запивать таблетку нужно 1м стаканом воды, так легче будете его переносить.
2. Да, обязательно - через 5 дней общий анализ крови, СРБ, чтоб проконтролировать все показатели, которые сейчас увеличены
И, при возможности - сделать КТ органов грудной клетки
3. Для поддержания флоры кишечника вместе с антибиотиком принимайте пробиотик любой (Аципол, или Максилак).

Добрый вечер?
По анализам крови значительно повышены лейкоциты и нейтрофиллы, что показывает бактериальную инфекцию.
Амоксиклав не справился с данной бактерии, не был чувствительный.
На данный момент рекомендую к приему антибиотик широкого спектра действия, Левофлоксацин ( Танивак) 500 мг , принимать два раза в день. Курс 10 дней.
Дополнительно пробитик, Бак Сет/Линекс 14 дней.
Флуифорт или АЦЦ по 600 мг утром один раз в день, содержимое пакетика растворять воде. До 10 дней.
Продолжать ингалятор Анорра Эллипта по одному вдоху один раз в день.
С уважением)