Повышенный ph в Кале у ребёнка 2 года

Здравствуйте. Несколько дней дочка при попытке покакать начинает прыгать, бегать, хныкать. Сам процесс вызывает сильный дискомфорт пока не помоем попу. Стул мягкий, обычный. Сдали капрограмму, прикладываю фото. На очную консультацию идём завтра, но очень переживаю из-за результатов.

2 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. Смещение рН в кислую сторону может быть при брожении в кишечнике или при ускоренной перистальтике. В рационе булки, хлеб, фрукты, молочка присутствуют? Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, Марина Александровна, в питании присутствуют макароны, так как с питанием в целом проблема. Макароны ест лучше всего, но даю конечно не каждый день, стараюсь хотя бы через день/два. Картофель только в супе, по другому отказывается от него. Суп каждый день, варю на курином бульоне или с индейкой. Фрукты - яблоки, бананы регулярно, остальное редко. Накануне появления симптомов ели мандарин - два дня подряд по трети, но наверное врядли от него..... А так в целом мясо ест только в супе, ни котлеты, ни в крупе (например плов), не ест, рыбу не ест. Иногда удаётся мясное пюре из банки смешать с чём-то или мелко нарезать и немного подмешивать в макароеы или гречку/рис. Много огурцов ест свежих, каждый день практически. Иногда помидоры, но редко. Стул ежедневно 1-2 раза. Проблем с ним не было, началось как-то резко. Булочки, мучное вообще присутствует, но на мой взгляд ограничено. Могу дать в качестве перекуса на улице или с супом кусочек хлеба. Хотя в последнее время на утро с молочной кашей стали часто есть батон.. Молочка присутствует вот в качестве каши утром, кефир пьёт редко, творожок вообще отказалась. Сырники, запеканку на полдник даю иногда.

Конечно, питание нужно подкорректировать. Кислый стул может раздражает перианальную область, визуально там нет покраснения, мацерации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, покраснения не значительные, прям совсем немного. Раздражений, трещинок ничего такого при внешнем осмотре нет. Я бы с удовольствием питание скорректировала, но как....

Можно местно бепантен.
Для коррекции питания нужен специалист по питанию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаления в копрограмее нет.
Рн крахмал , жир ,чаще всего связан с питанием большим рационом углеводом булочки , картофель, макароны.
Главное воспаления нет.
Стул плотный у ребенка ? Через какой промежуток времени в ребенка стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, в питании присутствуют макароны, так как с питанием в целом проблема. Макароны ест лучше всего, но даю конечно не каждый день, стараюсь хотя бы через день/два. Картофель только в супе, по другому отказывается от него. Суп каждый день, варю на курином бульоне или с индейкой. Фрукты - яблоки, бананы регулярно, остальное редко. Накануне появления симптомов ели мандарин - два дня подряд по трети, но наверное врядли от него..... А так в целом мясо ест только в супе, ни котлеты, ни в крупе (например плов), не ест, рыбу не ест. Иногда удаётся мясное пюре из банки смешать с чём-то или мелко нарезать и немного подмешивать в макароеы или гречку/рис. Много огурцов ест свежих, каждый день практически. Иногда помидоры, но редко. Стул ежедневно 1-2 раза. Проблем с ним не было, началось как-то резко. Булочки, мучное вообще присутствует, но на мой взгляд ограничено. Могу дать в качестве перекуса на улице или с супом кусочек хлеба. Хотя в последнее время на утро с молочной кашей стали часто есть батон.. Молочка присутствует вот в качестве каши утром, кефир пьёт редко, творожок вообще отказалась. Сырники, запеканку на полдник даю иногда.

Стул не плотный у ребенка? Зуда нет?
Беспокойство перед актом может быть при твёрдом, сухом кале у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, нет, стул мягкий.

Вас поняла .