Боль в горле

Добрый день! В начале сентября ларинготрахеит был, лечила цефтриаксоном, а щас опять беспокоит боль в горле, чем лечить? Надеюсь можно будет на этот раз обойтись без антибиотиков?! Щас полоскаю горло йодинолом, но он сушит. А ликопид можно пропить для восстановления иммунитета?щас пью цинк

Аллергия на яйца,орехи, креветки и сорные травы

Добрый день, Гьюзи! Можете сделать фото горла? Сколько дней уже болеете? Есть ли повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Здравствуйте, температуры нет. Но после лечения у меня держится пониженное давление 95/60 бывает 100/70, могу приложить общий анализ после лечения цефриаксоном от 9 сентября, щас проложу фотографию. У меня еще афтозный стоматит, ну он у меня периодически появляется, как простыну.

Ок, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Все, прикрепила. Насчет афтозного стоматита, можно ли его вылечить навсегда, если планировать беременность, это не повлияет? Я и флору сдавала, и желудок вылечила, но все равно беспокоят.

Фото не прикрепилось, попробуйте еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Прикрепилось вроде

На фото острый тонзиллофарингит. Можно обойтись пока без системных антибиотиков. Рекомендую полоскать зев фурацилином 3р/сут-7дней, граммидин по 1т.4р/сут-7дней.
Ликопид можно.
Афтозный стоматит можно вылечить, если выявить причину, беременность планировать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Хорошо, спасибо. А какие причины могут быть афтозного стоматита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

А если месяц назад где то граммидин рассасывала, его можно?

Тогда лучше доритрицин, так же по 1т.4р/сут-7дней

Причины афтозного стоматита: заболевания ЖКТ, эндокринная патология: сдайте кровь на ТТГ, Т4св, дефицитные состояния: ферритин, В12, В9, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Я это все сдавала, у меня все ттт в норме. Даже не знаю изза чего. Мб зубная паста не подходящая

Принятый ответ

Связь с зубной пастой маловероятна, но можно попробовать поменять. Бывает и такое, что причина не известна. Какое лечение получали по этому поводу? У стоматолога консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

У стоматолога не была еще, но ЖКТ все вылечила. Бак посев сдавала, были стрептококки, может изза этого?но я тоже лечила

Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Ликопид можно, но необходимости в нем нет, препарат без доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

У меня вот еще афтозный стоматит, как его лечить? Я проходила все обследования, я хеликобактер вылечила, бак посев сдавала, все нормально. При планировании беременности это не страшно?

Не страшно, соблюдайте гигиену полости рта. После еды полощите ротовую полость. Привоспалении можно использовать антисептик мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

А во чем полоскать, просто водой? У меня то что аллергия на сорные, я ромашкой, шалфеем не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Я вот форумы читала, у многих есть афтозный стоматит, его вообще вылечить можно навсегда?

Можно ополаскиватели, типа листерин. Если на них тоже реакция, то обычной водой с фурацилином.
Чаще всего да, носит рецидивирующее течение.
Я бы еще дефицит витамина В12, В9 исключила, на фоне дефицитов этих витаминов могут быть проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

В12 я в уколах получала, у меня летом аж было 1009, фолиевая 3,5 было

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Фото горла приложила, посмотрите, нормально все?

Есть признаки острого фарингита, хронического тонзиллита. Не совсем понятно справа пробка это или наложение. Попробуйте еще сделать фото и приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Еще 2 фото приложила, не знаю понятно нет,

Пленок не вижу, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

А чем лечить? Можно ли начать прием ликопида? Какой курс?

Можно ликопид по 2 т 2 р в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Вы очень вежливый, отзывчивый специалист, можно ли с вами лично связаться? Насчет афт?

Спасибо!
Связаться можно, но все-таки лечением афтозного стоматита занимаются врачи стоматологи.
Ну местный иммунитет нужно повышать, можно рассасывать исмиген по 1 т 1 р в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое!

Пожалуйста ?

Здравствуйте. Можете приложить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Приложила, и анализ от 9 сентября после лечения

Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения гор
ла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)
Так же можно добавить Респеро Миртол форте по 1к 3 раза в день 5-7 дней ( он обладает легким противомикробным эффектом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

А можно ликопид?

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и только потом решать вопрос о назначении антибиотиков. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Фото горла прикрепила, но я щас полоскаю йодинолом, лучше фурацилином?

Да, он более мягко действует на слизистую горла

Здравствуйте!
Рекомендую выполнить оак и бх-срб для уточнения необходимости в антибиотикотерапии
Можете приложить фото?
На данный момент рекомендую полоскание хлорофиллиптом(раствор), рассасывать граммидин нео с анестетиком 1 т 4 раза в день после полоскания.
Рекомендую принимать селцинк плюс 1 т 1 раз в день 1 месяц, витамин д 2000 ме ежедневно
Пейте витаминизированное питье
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Гьюзи
Клиент

Приложила фотографию, у меня еще афтозный стоматит периодически выходит, обследование проходила, вылечила хеликобактер, можно ли его вылечить навсегда? На беременность не повлияет?