Увеличенный лимфоузел. Антибиотик
Здравствуйте, у меня болезненность при глотании с правой стороны, все время ощущение чего то инородного в горле. Какие то белые вкрапления на миндалинах с правой стороны тоже. Температуры, кашля нет. Терапевт лор посмотрела, сказала что увеличен лимфоузел и назначила Супракс на 7 дней и полоскание горла Фурацилином. У меня на антибиотик даже с пробиотиком очень сильное расстройство жкт, диарея, спазмы. Подскажите, можно ли таблетированную форму антибиотика заменить на инъекции ? От инъекционной формы тоже может быть расстройство стула ?
Здравствуйте, Александра. Фото горла можете прикрепить? Если есть клиническая необходимость - заменить можно. Способ введения инъекционный не защитит от антибиотикассоциированной диареи. Если вирусная этиология, то антибиотики не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, фото горла прикрепила
посмотрел, рекомендую орошение антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Здравствуйте. Смотрю файл
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла?
Александр, фото горла прикрепила
Принятый ответ
Да у Вас острый фарингит + пробки в лакунах миндалин как раз это и спровоцировало воспаление лимфатических узлов.
Рекомендую Вам следующее лечение:
- Доритрицин рассасывать медленно до 6 раз в сутки 7 дней
- Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 6 дней
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки
Что касается пробок , нужно промыть лакуны( крипты ) тонзиллором в клинике
Здравствуйте. Белые вкрапления, лимфаденит говорят в пользу бактериальной инфекции. Антибиотик в инъенкциях может тоже давать нарушение микрофлоры кишечника. Можно начать принимать супракс в форме солютаб, будет меньше негативных влияний на ЖКТ и сразу начать прием синбиотиков, например Лактобаланс по 1т.1р/сут-1мес. По возможности сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ, чтобы уже достовериться бактериальная инфекция или все-таки вирусная.
Здравствуйте, инфекционные формы влияют на кишечник практически также, лечение вам назначено верно, параллельно добавьте энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней или баксет фотре по 2 капсулы 2 раза в день,также на 14 дней,это наиболее эффективные препараты для поддержания микрофлоры кишечника.
Здравствуйте
Проявился побочный эффект антибиотика.
На фоне инъекции также могут быть такие симптомы.
Рекомендую добавить к приёму энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Здравствуйте! Да, можно заменить на цефириаксон 2,0 гр в/м либо внутривенно 1 раз а день в тесение 7 дней.
Но! Если ситуация не острая, то лучше слать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и фагам! И по результатам подобрать препарат. Мои будет чувствительность к фагам, то не придется принимать антибиотик. Фаги убивают только определенную бактерию.