Консультация ортодонта /

Кривые зубы — вопрос №2548402

Здравствуйте! Ребенок 4 года 10 месяцев. Зубы нижней челюсти кривые. Говорят, что это из-за верхней челюсти, которая не станет больше. Нет предпосылок. Что в таком случае делать? Так ли всё плохо? С какого возраста начинать заниматься исправлением?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да, видно, что нижним зубам не хватает места
Только по фото трудно что-то точно сказать, можно обратиться к ортодонту на консультацию, но скорее всего он вас отпустит до 7-8 лет. В этом возрасте можно будет установить расширяющую пластинку, чтобы челюсть равномерно росла параллельно со сменой зубов
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Мы всегда проводим осмотр в комплексе.
Сфотографируйте нижние и верхние зубы.
В любом случае, челюсть будет ещё постепенно расти, но на консультацию к ортодонту лучше сходииь. Что бы вам озвучили все варианты. Осмотрели уздечки губ, языка, преддверие полости рта, прикус и все зубы
Принятый ответ

Ветеринар
Снимок ОПТГ соответствует возрастной норме, и каких-либо отклонений на нем нет. Между молочных зубов уже появляются физиологические тремы, что говорит о росте челюстей и их подготовке к приему постоянных зубов.
Присутствует скопление зачатков постоянных зубов, но это в возрасте 4 лет не является патологическим признаком.
Искривление же молочных зубов нижней челюсти может быть связано с укорочением уздечки языка и миофункциональными нарушениями.
Однако увидеть уздечку по рентгенснимку невозможно, поэтому попробуйте прикрепить фото с максимально широко открытым ртом, и ребенок должен поднять язык к твердому небу.
Принятый ответ
Ветеринар
При наличии и выявлении миофункциональных нарушений начинают заниматься исправлением с 2 лет.
Ответы даются в режиме экспресс-ответов, и при необходимости вы можете их расширять наводящими вопросами.
Ветеринар
Также интересует, на каком основании врачи высказались об отсутствии предпосылок к росту верхней челюсти. Были какие-то исследования, кроме обзорной R-панорамы?
Клиент
Гузель, здравствуйте! Ничего кроме снимка не делали. Ни на что больше не направляли. Сказали в 5.5 лет нужно поставить аппарат Марко Росса. Иначе всё плохо. Между зубами верхней челюсти нет больших просветов и вообще предпосылок к увеличению нет. Вот не понимаю, то ли деньги хотят вытащить, то ли реально помочь.
Ветеринар
Я уже писала про аппарат Марко Росса. Он теперь в тренде у ортодонтов. Они его ставят всем, толком не разобравшись в проблеме.
Так называемый шаблонный метод лечения. Как сказали им на семинаре, так и делают, не используя своего клинического мышления, либо просто еще не имея его.
То есть не выясняют, почему отсутствуют предпосылки к росту, а просто рекомендуют винтовой расширяющий аппарат.
Это симптоматический тип лечения, а не этиологический и даже не патогенетический.
Ищите ортодонта, который понимает, что делает и зачем. И прежде всего такого, который проводит доскональное обследование, выставляет диагноз и лечит ПРИЧИНУ, а не СЛЕДСТВИЕ.

*Ответы даются в режиме экспресс-ответов, и при необходимости вы можете их расширять наводящими вопросами.
Клиент
Гузель, здравствуйте! Прикрепила фото. Можете посмотреть. Более менее можно понять по уздечке или нет? Сделать в лучшем качестве?
Ветеринар
Еще необходимо максимально высунуть язык, чтобы на фото был виден кончик языка.
Стоматолог
Только по снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Ортодонтические коррекции можно начинать с 6-7 лет когда полностью сформирован молочный прикус. Возможно можно начать исправлять ситуацию специальными каппами или пластинками. Каппы гигиеничнее и комфортнее.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут на очном осмотре надо послушать несколько точек зрения.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте). У Вашего ребёнка челюсти ещё пока растут, зубки тоже). Сейчас важно давать ему твёрдую пищу и чтобы он ежедневно её пережёвывал. Пока очень рано говорить что рост челюстей. Сейчас большинству детей требуется расширяющая пластинка (либо аппарат) на верхнюю челюсть. Годам к 6-7 можете снова сделать ОПТГ, сходить на консультацию к ортодонту. И тогда будет уже более менее понятно что делать дальше) А пока, наслаждайтесь материнством и отстаньте от ребёнка) При этом, важно- соблюдайте гигиену полости рта, ежедневно чистите ему зубки сами, тщательно. Не надейтесь что ребёночек сам их хорошо чистит. Контролируйте пока его. Здоровья Вам и ребёнку)!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Я наоборот не пристаю. Стоматолог отправил на консультацию к ортодонту. А ортодонт сказал всё плохо, срочно в 5.3 лет ставить аппарат Марка Россо. Вот теперь не понимаю надо или не надо. Что правильно, что нет. К кому обратиться.
Стоматолог
Добрый день!
Да, по фото видно, что есть дефицит места.
Существуют разные ортодонтические аппараты для того, чтобы начать работу с такими маленькими пациентами- например, это могут быть мягкие трейлеры (каппы), которые нужно носить ночью и днём пару часов. В более старшем возрасте есть мама аппаратов для расширения верхней челюсти.
Не переживайте! Ваша ситуация точно разрешима.
Клиент
Ксения Григорьевна, здравствуйте! Сказали в 5.5 лет в обязательном порядке поставить аппарат Марка Россо. Мол лучше на сегодня ничего не изобретено в таких случаях. Вот и думаю как лучше, чтобы реально лучше, а не навредить.
Стоматолог
Все верно! Аппарат Марко Роса и на мой взгляд лучшее, что есть.
Трейнеры деткам носить сложно, это конечно дискомфорт.