Консультация педиатра /

Чем лечить попу? — вопрос №2548453

Малышу 17 дней, неделю назад начала краснеть попа, и с каждым днем все больше и больше. Ходит и в памперсе и чередую одеваю марлю. Пробовала и присыпать и мазь бепантен. Из-за чего это может быть? И как вылечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какая консистенция стула у ребёнка?
Пенится стул?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фото стула прикрепила

Педиатр
По стулу можно предположить лактазную недостаточность
Необходимо сдать кал на углеводы , если окажется положительный , в таком случае необходимо будет в каждое кормление добавлять фермент лактазар

Сейчас чаще воздушные ванны, влажные салфетки не используем , подмываем только под проточной водой , и наносите бепантен 3-4 р в день
Клиент
Галина Александровна, а без анализа его применять нельзя? И есть ли аналог в каплях например? А то получается надо сначала сцедить молочко, развести капсулу, и только потом кормить. А так как ждать малыш не умеет ?он разбудит ночью всю многоэтажку
Педиатр
Можно колиф, он в каплях
Можете уже начать , вреда не нанесет
Клиент
Галина Александровна, а его можно прям в рот? Или разводить тоже надо с молоком?
Педиатр
Добавлять в молоко
Клиент
Галина Александровна, А может быть такое что сегодня я начала давать лактазар, стул стал более зеленый и вонючий. И прям мучает его сильно живот?
Он прям сильно выгибается и на груди прям сжимается и выплевывает ее… и прям не просто плачет а закатывается
Педиатр
Действие лактазара так быстро не наступит
Педиатр
Здравствуйте!
Татьяна, присыпку использовать не рекомендуется, так как она больше травмирует кожу.
Так может проявлять себя контактный дерматит (пеленочный), при соприкосновении с калом/мочой. Кал является провоцирующим фактором ,раздражителем.
Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
Местно наносите - Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.
Бепантен можно оставить.
Подскажите, какой стул у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, фото стула прикрепила
Педиатр
стул достаточно водянистый, впитывается в памперс, в таком возрасте часто встречается транзиторная лактазная недостаточность из-за незрелости ферментативной системы.
В подобных ситуациях рекомендуется добавлять фермент лактазы в каждое кормление, например, лактазар 1 капс или колиф 4 кап.
Эффект оценивается в течение 2 нед, минимальный курс 2-3 мес.
Клиент
Галина Николаевна, подскажите а беспокойство по ночам из-за животика тоже может быть на фоне лактазной недостаточности?
Клиент
Галина Николаевна, и какой должен быть эффект через 2-3 недели?
Педиатр
да, может быть, конечно, но не забывайте еще период колик и дисхезии (когда младенцы еще только учатся управлять "своими делами").
Помогайте - высаживайте, массаж животика по часовой стрелке, на животик выкладывать перед кормлением, носить столбиком после кормления.
Эффект от лактазара - меньше беспокоит животик, кал не раздражает попу, стул не водянистый, не подтекает.

Есть капли, которые сразу можно капать в рот - изикол бэби, но эффективнее будет лактазар или колиф, попробуйте, если будет эффект, можете остаться на них.
Клиент
Галина Николаевна, кстати да, когда малыш пукает, на марле прям просто водичка… в общем это точно ЛН? Не наврежу я малышу приемом лактозара без анализов?
Педиатр
анализы и не нужны)
ЛН - диагноз клинический и у ребенка все симптомы ЛН, не навредите.
Анализы могут показать отрицательно, а клиника есть и ЛН есть, и наоборот, анализ покажет углеводы, а клиники и жалоб нет.
Клиент
Галина Николаевна, А может быть такое что сегодня я начала давать лактазар, стул стал более зеленый и вонючий. И прям мучает его сильно живот?
Педиатр
Встречались такие случаи, что при приеме лактазара была такая реакция на препарат (но не часто), ребенок начинал еще больше беспокоиться, кричать, выгибаться.
В таких случаях меняли фермент на другой.
Клиент
Галина Николаевна, просто пишут что он так быстро не дал бы реакцию… но у нас даже стул стал пахнуть и более зеленый… а чтобы малыш так кричал и вел себя я за все дни его жизни не видела… он засыпает и просыпается минуты через 3 просто сразу в истерику… обычно он просыпался от коликов и крехтел а тут прям ревет
Педиатр
Есть действие от препарата, а есть реакция на препарат.
Если Вы заметили, что именно реакция на препарат, лучше заменить
Клиент
Галина Николаевна, на что?
Педиатр
Колиф, бэбидок, изикол бэби.
Педиатр
Высаживайте, при ЛН повышено газообразование, можно высаживать во время кормления или если не получается, то можно высадить и докормить.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по фото стула похоже на проявление лактазной недостаточности для уточнения рекомендую сдать кал на углеводы если результат будет положительным начните фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект оцениваем в течении 1 месяца.
Подмывайте малыша после каждой дефекации проточной водой без мыла, геля, насухо вытирайте и наносите судокрем или другими цинксодержащими препаратами, обладает заживляющим действием, по возможности реже надевайте подгузник, или по чаще меняйте, проводите воздушные ванночки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По описанной Вами ситуации присутствует лактазная недостаточность. Надо сдать анализ кала. Кал на углеводы. Добавить лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.