Прожилка крови в стуле у новорожденного

Добрый вечер! Дочке 1 месяц , полностью на ГВ, сегодня заметила что стул с утра чуть более водянистый,желтого цвета, к вечеру заметила в памперсе в стуле прожилки крови. У старшей дочери было такое, и была АБКМ. Но не в месяц, а где-то в 4 - 5 месяцев. Всех врачей только обходили, все необходимые узи и тд. Прибавка в весе за месяц хорошая, срыгивания есть,но редко и не так много. В целом не похоже,чтобы ребенка беспокоило что то. А я встревожилась из за этих прожилок. Я на диете (стол 5) из за желчнокаменной болезни, поэтому не ем ничего такого. Молочки мало совсем ем. Каша 1/2 на воде и молоко, сыр бывает, запеканка творожная . Это все убирать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Если прожилки в стуле регулярно, маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Ну скорей всего это еще будет же? Врятли такое может разово быть?

Может быть и однократно

А кроме прожилок крови ничего не беспокоит малыша ?как с прибавками в весе ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если единичная прожилками крови в стуле, это от натуживания, если постоянно прожилки крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок, тогда назначается диета безмолочная, мою, яйца, говядину, следы молока в составе в продуктах исключаются, эффект через 2-3 недели

Это не опасно?
Ничего не надо пока делать вообще? Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Это не опасно?

Посмотрела, есть прожилки, но страшного ни чего нет, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребенком

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: АБКМ ставится если постоянно водянистый стул с прожилками крови. Если однократно, частая причина, натуживание. Слизистая кишечника тоненькая, при напряжении травмируется, отсюда и прожилки крови. Ещё одна причина, на грудном вскармливании, травма соска. Прожилки и сгустки крови будут темные.

Скажите пожалуйста, однократная это просто вообще 1 раз или в течении дня?

Имеется ввиду не каждый день и не каждый стул.

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови требует наблюдения, так как чаще всего связано с натуживанием малыша и травматизацией сосуда. Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель.

Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит или повреждение слизистой от тугого стула. Лечение не требуются.

Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, сою).

Если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтверждается и диету необходимо продолжать. К году обычно АБКМ проходит.

Ну они в этот же день еще могут быть?
Врятли 1 раз и все?

Да, могут , если они будут ежедневно повторяться в течение 2 недель , тогда необходимо исключать АБКМ.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.

Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая. Если прожилки крови будут на постоянной основе, то можно заподозрить аллергию к белкам коровьего молока.

Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.

В данном случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.

Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.

То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.