Консультация педиатра /

Полиомиелит ОПВ или ИПВ — вопрос №2548511

Здравствуйте. Ребенку (6 лет) в саду хотят сделать капли полиомиелита и корь краснуха паротит. Можно ли эти прививки делать одновременно, как предлагает мед сестра или лучше разделить их, как думаю я ? Если раздельно, то через какой промежуток времени между прививками?
И самый главный вопрос можно ли делать капли полиомиелита, если мы делали 3 ИПВ и 2 ОПВ (если я правильно посчитала).
Делали 2 пентаксима, потом инфанрикс + капли полиомиелита (потому что не нужна была гемофильная добавляющая вроде), потом капли полиомиелита, потом пентаксим.
Прикрепила наши прививки, вроде все по календарю были, посмотрите пожалуйста, что нам сейчас делать, а то что-то я запуталась ? Заранее благодарю за помощь.

Возраст: 6

Педиатр
Добрый день! Да, по прививкам все нормально, не хватает только пробы Манту и в 2025 году нужно поставить АДС-м или Адасель (АКДС). Ставить можно одновременно, прививки хорошо переносятся вместе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, манту сделали в сентябре, скажите АДС или АКДС нельзя сделать пентаксимом?

Педиатр
Нет, Пентаксим по инструкции до 6 лет.
Можно ставить Адасель, это та же фирма, что и Пентаксим, но там только АКДС будет (коклюшный компонент есть там).
Педиатр
Здравствуйте! Мед.сестра права, по Приказу от 2021 года проводится третья ревакциная от полиомиелита в возрасте 6 лет, живой вакциной в капельках (ОПВ).
ОПВ совместима с вакциной корь краснуха паротит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, скажите пож-та, а то что у нас уже 2 ОПВ были ничегочто 3 тоже ОПВ будет, не много ли живой?. Читала, что рекомендовано первые 3 сделать ИПВ, а потом ОПВ, но раньше в старой версии приказа календаря как раз были рекомендации о том, что первые две ИПВ, а далее ИПВ/или ОПВ, если я не путаюсь конечно
Клиент
Анна Андреевна, правильно я поняла, что в старом календаре полиомиелит делали в 14 лет ревакцинацию, а в приказе от 2021 делают ее в 6 лет, а в 14 лет отменили?
Педиатр
По Приказу раньше было две вакцинации ИПВ, а далее ОПВ, то есть третья вакцинация и две ревакцинацию ОПВ.
С 2021 года все то же самое, но добавили в 6 лет ещё ревакцинацию третью, ОПВ.
Приказ действителен до 2030 года, далее увидим, может ещё внесут изменения.
Педиатр
Да, все верно. В 14 лет отменили, а в 6 лет добавили.
Клиент
Анна Андреевна,спасибо большое, что уделили время и понятно объяснили)
Педиатр
Пожалуйста. Всегда пожалуйста. Хорошего вам дня!
Педиатр
Здравствуйте.

По нынешнему приказу интервал между живыми вакцинами, если они были сделаны не в один день должен быть не менее 4 надень. Но в один день их можно совместить, переносятся хорошо. Либо ждать 1 месяц.

Вам по возрасту поставить 3 ревакцинацию против полиомиелита опв. И курс вакцинации будет завершен.

Перед вакцинацией этими живыми вакцинами обязательно сделать пробу Манту, затем через 3 дня, когда проверят результат, сделать корь, краснуху, паротит +опв.

В октябре 2025 2 ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, Манту сделали в сентябре 2024. Вот сейчас предлагают ОПВ вместе с корь краснуха паротит, я поэтому и запуталась, можно ли нам ОПВ (не будет ли много), а не ИПВ, так как календарь переписали и мы специально делали 3 ИПВ и 2 ОПВ до 6 лет, так как говорили что нужны живые прививки.
Педиатр
Да, раньше так действительно было.

Но сейчас с 2021 года добавили ревакцинацию в 6 лет, а в 14 лет ее отменили и она проводится живой вакциной.

У вас 3 вакцинации неживой и 2 вакцинации живой. 3 дозу ставим живую, не переживайте.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам за ясные ответы)