Тремор у грудничка и прививки

Дд, малыш родился 36,4 недели. Был тремор ручки-ножки-подбородок и прошел он к 3-4 месяцам. Остался тремор при сосании когда малыш засыпает около 2-3 раз в неделю такое было - прошло к 6 месяцам. И вот сейчас малышу 10 месяцев и опять произошла подобная ситуация ребенок сосал грудь и затряслась голос и ручка около 5-10 сек. Мы не делали никакие прививки пока из-за вот этих трясок , невролог тоже пока не давала добро до 9 месяцев, сейчас дала добро , но вот этот случай меня выбил опять из колеи ( противопоказанием к акдс являются афибрильные судороги , но я не совсем понимаю что это и связано ли это с тремором ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не фебрильные судороги конечно же. Фебрильные судороги возникают на фоне орви при высокой температуре, с утратой сознания. Тремор особенно у недоношенных может сохранятся до года- при сосании, сильном плаче, перевозбуждении. Противопоказаний для вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, спасибо, но я говорю об афебрильных судорогах , которые не связаны с температурой

Тремор и судороги совершенно разные вещи. При эпилептических приступах ( афебрильные) судороги всего тела ( как правило тонико- клинические ) , обязательно с утратой сознания. У вас тремор только из за незрелости , это возрастное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, поняла. Есть ли смысл делать ээг? Или это не информативно ? Иногда бывает что он сидит и напрягается сильно аж краснеет , как-будто тужится ..я конечно это с баловством связываю , но уже за каждую мелочь переживаю

Нет показаний для ээг. Нервная система малыша ещё незрелая, поэтому подобные эпизоды допустимы. То что когда сидит и напрягается- это либо проявляет своё недовольство либо реакция на зубы. Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гипоксия была при рождении? кесарево или естественные? ребенок сам по себе возбудимый? как сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, ребенок средний я бы сказала и не спокойный и не сильно возбудимый. Но вот в день когда опять его трясло он часто падал , плакал из-за этого и мне показалось что может он перевозбудился. Со сном проблемы , во сне ворочается , может вздрагивать, может вообще спать по 30 минут днем. Роды естественные , но был безводный период , хотя помехи в роддоме воды были , но они у меня 2 дня подтекали.

Похоже, что все-таки нервная система у ребенка возбудимая. Сейчас попробовать можно глицин попробововать курсом 2-3 недели подавать и ромашковые ванночки (или раствор череды), жто несколько подуспокоит работу нервной системы.