Консультация ветеринара /

У щенка жидкий стул, когда и какие можно ставить прививки? — вопрос №1737027

Здравствуйте! Недавно приобрели щенка чихуахуа, ей было 2 месяца и заводчиком была сделана прививка Мультикан 4 . Далее она сказала нужно будет сделать Мультикан 6 и ближе к весне Мультикан 8. Подходило время делать 2ю прививку , я нашла клинику, позвонила проконсультироваться, мне сказали, что Мальтикан 4 бессмысленная вакцина, что надо было сразу делать Мультикан 6 , и вообще это российская вакцина плохая, лучше поставить Эурикан 2 раза без бешенства и потом отдельно бешенство российскую! Я спросила у заводчика, она сказалась что Эурикан хорошая вакцина, но не за чем ставить две, одной достаточно и потом ближе к весне бешенство. Я теперь не пойму, как лучше?
И еще вопрос, сейчас у щенка мягкий стул, оформленный, но прям мягкий (2 дня) до этого на протяжении недели давала ей огурчик свежий. Ветеринар сказал, что прививку ставить пока нельзя и собаке давать энтерол. Заводчик сказала, что это слабит огурец и нужно энтеросгель давать…
Подскажите пожалуйста, что делать со стулом и какие прививки ставить? Щенку уже 3м9дн.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте
В данный момент вам нужно нормализовать питание щенка.
Убрать из рациона продукты, которые провоцируют диарею, особенно если он питается сухим кормом.
В данный момент можно давать любой из сорбентов (Энтеросгель по опыту работает лучше), до нормализации состояния щенка вакцинировать нельзя.
Вы можете провести вакцинацию Мультикан 8(так как первично лучше всего делать одну марку вакцины) , так как щенок уже достиг возраста 12 недель, тк все животные старше 3 месяцев должны быть вакцинированы от бешенства. Далее вакцинация Мультикан 8 в возрасте 2 года, и ежегодно.
Учитывая погрешности вакцинации, желательно сдать анализ на Титры антител, чтобы оценить степень выработки имунного ответа.
Клиент
Анна, я правильно поняла, что сейчас однократно Мультикан 8 ? бешенство предлагают ближе к году , чтобы не нагружать организм ??‍♀️
Да, щенок на сухом корме, только недавно огурец стала пробовать, его конечно убрала уже.

Ветеринар
Лучше двукратно(интервал 20-21 день) мультикан 8,с учётом нарушенной ранее схемы прививок, сразу комплекс с бешенством. Без вакцинации собаки от бешенства вас имеют право не принимать в клинике, потому бешенство ставим обязательно.
Потом в возрасте 1 года(выше в сообщении опечатка), и далее ежегодно.
С огурцами аккуратнее, пока лучше совсем убрать, пока не решится вопрос с вакцинацией.
Ветеринар
В целом есть данные как за выработку хорошего имунного ответа после введения Мультикан, так и не очень , это достаточно индивидуально.
Ветеринар
Здравствуйте.
Эурикан, который завозят в Россию, в большинстве случаев - не через официальных поставщиков. Транспортировка проходит с нарушением температурного режима.
Если уверены, что с данной вакциной все в порядке, то лучше провести вакцинайию Эуриканом - двухкратно, с интервалом 21 день.
Если есть сомнения по транспортирвоке вакцины, то лучше использовать Мультикан -8 и через 3 недели снова Мультикан-8.
Это необходимо для выработки иммуного ответа на бешенство. (Бешенство содержится только в Мультикане-8, и первично его прививают дважды).
Далее вакцинация в 1 год - однократно Мультикан-8.
Если сейчас есть проблемы со стулом, то необходимо решить данную проблему и только потом проводить вакцинацию.
Можно использовать энтеросгель - по 1/4 ч.ложке - 2 раза в день. Курс 5-7 дней, в зависимости от динамики. Интервал с кормлением - 1 час.
Клиент
Виктория Владиславовна, ветеринар говорит, что это Эурикан у них, это остатки, не новые вакцины, и без он без бешенного компонента.. то есть бешенство потом опять отдельно делать. Если сейчас сделать Эурикан, то далее каждый год какой вакциной прививать?
И еще вопрос про питание, щенок на сухом корме Роял Канин паппи х-смол , на пачке указано 50гр в день, но она как будто голодная все равно((
Ветеринар
Да, если эурикан без бешенства, то необходимо будет делать бешенство отдельно, через 21 день.
Не обязательно ежегодно прививать одной фирмой вакцин. То есть если будет на следующий год - для ежкгодной вакцинации Эурикан, то его. Если нет, то мультикан 8.
По кормлению - нормы индивидуальны. Если видите, что щенок остается голодным, увеличивайте суточную дозировку, до 70 грамм.