Что можно сделать со странной полосой на лбу
День добрый, уважаемые врачи. Выбрала дерматолог, хотя совсем не уверена его ли консультация нужна. На лбу с возрастом все больше становится видна как внешне так и по ощущениям полоса.ю или какая-то вмятина на лбу. Никакого удара не было, никто не бил) Раньше она была меньше, не такая глубокая что ли, сейчас прям совсем заметно, особенно в разном освещении. Стало сильно бросаться в глаза и как для девушки приносит сильнейший визуальный и эстетической дискомфорт, сами понимаете. Хотелось бы знать можно ли это как-то эстетически исправить, возможно ли обколоть или что-то ещё? Прикладываю фото, их пронумерую по годам, чтобы было понятно хотя бы примерно как все меняется и буквально свежих пару фото с разных ракурсов. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Это склеродермия.
Диффузное заболевание соединительной ткани, при котором в отдельных участках кожи, а иногда и во всей коже, откладывается рубцовая ткань.
Вам обязательно необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Оксана Александровна, здравствуйте
Быстро пробежалась по статьям с таким диагнозом и очень напугана. Это не лечится я так понимаю?
К сожалению да.
Но можно дать хорошую ремиссию.
Вам необходимо хорошо обследоваться.
Далее, при хорошей ремиссии можно подумать об эстетики.
Здравствуйте, Анна
Необходим очный осмотр дерматолога
Проведение рентгенографии этой зоны, оценить кости черепа
Консультация ревматолога в том числе
Склеродермию надо исключить
Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на очаговую склеродермию -это заболевание соединительной ткани
-Причины разные -генетическая предрасположенность , травма , боррелиоз ( укус клеща ), вирусные инфекции , иммунные нарушения
-Диагноз обычно ставится на основании характерной клинической картины , иногда делают биопсию кожи с гистологией
-Рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу
-Дообследование -общий анализ крови , С реактивный белок , антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор , глюкоза,кровь на антитела к боррелиям иммуногл М и G
-Общее и наружное лечение внутрь назначается после до обследования
-При достижении ремиссии с целью эстетической коррекции проводится контурная пластика аутологичным жиром (липофилинг)
Наталья Александровна, насколько опасно заболевание? И лучше обратиться к дерматологу или ревматологу, как везде пишут?
Принятый ответ
Анна, опасности это заболевание не представляет!
Изначально -обратитесь на прием к дерматологу
Далее он Вас посмотрит и даст направления на анализы и к другим специалистам по необходимости
Здравствуйте, похоже на склеродермию. Нужен для уточнения очный осмотр врача